Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Isometric Building Cutaway Slice

Slice Open Any Building as a Minimal Isometric Diorama

A clean, minimal 3D isometric diorama of a  section, featuring  visible in a [CUTAWAY / OPEN STYLE], simple [STRUCTURAL FRAME], subtle [INFORMATIONAL SIGNAGE], smooth [MATERIAL FINISH], soft studio lighting, realistic materials, rounded edges, miniature architectural model style, high detail, neutral background.
A clean, minimal 3D isometric diorama of a neighborhood bakery and café section, featuring ovens, display counters, seating and a rooftop herb garden visible in a front-wall cutaway style, simple white steel frame, subtle small floor labels, smooth matte plaster and warm wood finish, soft studio lighting, realistic materials, rounded edges, miniature architectural model style, high detail, neutral background.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

IsometricoRender 3DArchitetturaMinimaleratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@aleenaamiir · Post originale su X
Modello originalenano-banana-pro

Perché questo prompt funziona

A six-slot template from @aleenaamiir for showing how a building works inside: a clean isometric section with a cutaway wall, simple structural frame, subtle informational signage, smooth finishes, soft studio light and a miniature architectural-model look on a neutral background. We filled it with a neighborhood bakery café with ovens, counters and a rooftop herb garden. Great for architecture explainers, floor-plan teasers and icon series.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[BUILDING TYPE]building typefire station, public library
[INTERIOR / EXTERIOR ELEMENTS]what's visibleengine bay and dorms, reading rooms and stacks

Consigli

  • List 3 to 4 interior elements so each floor reads clearly.
  • A front-wall cutaway works best for single-image explainers.
  • Keep signage subtle to avoid garbled text.

Prompt correlati

Product Assembly Clay Island Diorama1:1Product Assembly Clay Island Diorama@0x00_Krypt
Building Exploded-View Model Diorama1:1Building Exploded-View Model Diorama@Gdgtify
Monument Isometric Cross-Section1:1Monument Isometric Cross-Section@CharaspowerAI
City Diorama With Soil Cross-Section1:1City Diorama With Soil Cross-Section@kaanakz
Inside the Machine Cutaway Diorama1:1Inside the Machine Cutaway Diorama@aleenaamiir
Papercraft Halloween Witch Cottage Diorama1:1Papercraft Halloween Witch Cottage Diorama@minuitIA
Isometric City Weather Card1:1Isometric City Weather Card@ttmouse
Isometric Micro-World Archive Cutaway1:1Isometric Micro-World Archive Cutaway@MrLarus
Magazine-Style 3D Cutaway Infographic1:1Magazine-Style 3D Cutaway Infographic@ZeroZ_JQ
Engineering Handbook Vehicle Infographic1:1Engineering Handbook Vehicle Infographic@john_my07
Charity Bingo Night Event Flyer1:1Charity Bingo Night Event Flyer@abs_crea8or
October Old-Town Autumn Poster1:1October Old-Town Autumn Poster@Naiknelofar788
← PrecedenteCity Diorama With Soil Cross-SectionSuccessivo →Product Assembly Clay Island Diorama
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.