Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Poster, loghi e grafica
  3. Graphic-Novel Eyes Strip Cinematic Poster Prompt

Intense Eyes Through a Narrow Strip, Graphic-Novel Movie Poster

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
A cinematic poster-style artwork featuring an intense close-up of a man’s eyes centered horizontally across the frame. Only the eyes and part of the face are visible through a narrow horizontal strip, surrounded by deep black negative space above and below. The face is illustrated in a high-contrast, graphic-novel style with , dramatic shadows, sharp highlights, and a gritty, intense mood.
The eyes look fierce, emotional, and determined, with slightly messy hair. Use  for eye reference

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

Cinematograficoneeds reference

Dettagli

CategoriaPoster, loghi e grafica
Formato1:1
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2.5, Nano Banana Pro, Seedream 5 Pro, Nano Banana 2
Autore originale@Abhiew_ · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A classic thriller-poster device: crop everything except a thin horizontal band across the eyes and fill the rest with black. The prompt adds a graphic-novel rendering in red, orange and black, with hard shadows and gritty texture, and uses an attached photo only as an eye reference. We supplied a fictional reference of a man in his mid-thirties; the result is a fierce, determined stare with furrowed brows and messy hair, painted with comic-style hatching and a red glow behind. The black space above and below is the point, because that is where the title and credits go. Use it for film-festival posters, game key art or podcast covers.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a man's eyessubjecta woman's eyes, an old soldier's eyes
bold red, black, and orange tonespaletteteal and black, sepia and gold
the provided imageeye reference photoa close-up headshot

Consigli

  • Keep the negative space empty in the prompt; add titles later in a design tool.
  • Use a reference with clear, well-lit eyes for the strongest stare.
  • Try 2:3 for a classic one-sheet poster shape.

Prompt correlati

Nine-Grid Tips Poster for Social Carousels (Chinese)3:4Nine-Grid Tips Poster for Social Carousels (Chinese)@austinit
Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt1:1Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt@riomadeit
Floating Product in a Black Void Ad Prompt1:1Floating Product in a Black Void Ad Prompt@lloydcreates
3D Metallic Country Name Typography Prompt1:13D Metallic Country Name Typography Prompt@aleenaamiir
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt1:1Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt@Arminn_Ai
Japanese Summer Soda Bottle Ad Prompt3:4Japanese Summer Soda Bottle Ad Prompt@old_pgmrs_will
People Walking on Glass, Shot from Below1:1People Walking on Glass, Shot from Below@cfryant
Woman Bursting from a Phone Pouring Cola Prompt1:1Woman Bursting from a Phone Pouring Cola Prompt@meng_dagg695
Skincare Bottle on Stone and Mirror, Sunlit1:1Skincare Bottle on Stone and Mirror, Sunlit@Kerroudjm
Real Space with Floating Concept Sketch Lines1:1Real Space with Floating Concept Sketch Lines@Arminn_Ai
Floating Taco Cinematic Food Action Shot2:3Floating Taco Cinematic Food Action Shot@meng_dagg695
← PrecedenteNine-Grid Tips Poster for Social Carousels (Chinese)Successivo →Giant Tennis Racket Sports Fashion Ad Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.