Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Instant Noodle Block Floating Veggies Keyframe

Instant Noodle Block Floating Veggies Keyframe

Prompt:   Dynamic 3D cinematic commercial shot of instant noodles. Extreme slow-motion macro shot of raw ramen noodle block floating in mid-air surrounded by fresh flying ingredients like sliced cherry tomatoes, sweet corn, basil leaves, black olives, and chil…
Cinematic food photography keyframe, square 1:1: extreme slow-motion macro shot of a raw curly instant noodle block floating in mid-air surrounded by fresh flying ingredients — sliced cherry tomatoes, sweet corn kernels, basil leaves, black olives, chili flakes and a soft-boiled egg half — above a steel pot of boiling water with rising steam. Bright natural volumetric sunlight streaming through a rustic kitchen background, depth of field, ultra-realistic textures, appetizing colors, no packaging, no brand names or logos, no text. Square 1:1 composition.
  • Square 1:1; dish/template adapted as same-template variant; removed brands/logos/people; AI still only

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyFotorealisticoEditorialeLuce da studiovideo sourced

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@1H77k · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

Adapted from a post by @1H77k on 2026-09-07 (246 likes at capture). We rewrote it as one clean 1:1 hyper-realistic exploded / floating-layer food infographic still, removing brands, logos, celebrity/IP elements and any need for a user photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
instant noodle blockthe noodlesa different dish in the same layout, the same dish with new garnishes

Consigli

  • Keep the vertical exploded stack readable with 5–8 layers.
  • Change one dish variable at a time so labels and layers stay clear.
  • Ask for square 1:1 framing; for no-text variants, say ensure no text titles or text labels.

Prompt correlati

Tteokbokki Deconstructed Falling Keyframe1:1Tteokbokki Deconstructed Falling Keyframe@Taaruk_
Japanese Curry Rice Exploded Keyframe1:1Japanese Curry Rice Exploded Keyframe@namakemonoAI39
Veggie Omelette Exploded Infographic Keyframe1:1Veggie Omelette Exploded Infographic Keyframe@Strength04_X
Chocolate Dome Spun Sugar Dessert1:1Chocolate Dome Spun Sugar Dessert@Kisalay_
Chocolate Layer Cake Exploded Keyframe1:1Chocolate Layer Cake Exploded Keyframe@Strength04_X
Crossing-the-Bridge Rice Noodles Exploded Poster1:1Crossing-the-Bridge Rice Noodles Exploded Poster@Soranlan
Quiche Slice Exploded Layer Keyframe1:1Quiche Slice Exploded Layer Keyframe@Strength04_X
Tom Yum Clay Pot Floating Infographic1:1Tom Yum Clay Pot Floating Infographic@GenboAI
Veggie Burger Mid-Air Assembly Keyframe1:1Veggie Burger Mid-Air Assembly Keyframe@ZaraIrahh
Tiramisu Cup Exploded White Infographic1:1Tiramisu Cup Exploded White Infographic@TechieBySA
Waffle Bowl Caramel Ice Cream Floating1:1Waffle Bowl Caramel Ice Cream Floating@john_my07
Honey Garlic Fried Chicken Explosion Poster1:1Honey Garlic Fried Chicken Explosion Poster@MrLarus
← PrecedenteTteokbokki Deconstructed Falling KeyframeSuccessivo →Japanese Curry Rice Exploded Keyframe
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.