Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Mango Chia Bowl Weightless Hero

Mango Chia Bowl Weightless Hero

Prompt :  Ultra-premium cinematic food photography, 8K UHD, 3:4 aspect ratio. A high-end studio composition featuring a single floating bowl as the hero subject, captured in a high-speed moment with ingredients suspended mid-air. The image conveys controlled e…
Ultra-premium cinematic food photography, square 1:1. A high-end studio composition featuring a single floating coconut-shell bowl of mango chia pudding as the weightless hero, captured in a high-speed moment with ingredients suspended mid-air: mango cubes, passion fruit pulp, toasted coconut flakes, chia seeds, granola clusters, mint leaves and an elegant arc of coconut milk with droplets. Soft directional studio lighting sculpting textures, shallow-to-medium depth of field, rich yet natural colors, creamy organic swirls, crisp granola, believable physics, seamless warm apricot gradient background, no artificial glow, no text, no brand logos. Square 1:1 composition.
  • Square 1:1; dish/template adapted as same-template variant; removed brands/logos/people; AI still only

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyFotorealisticoEditorialeLuce da studio

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@mehvishs25 · Post originale su X
Modello originalegpt-image-1.5

Perché questo prompt funziona

Adapted from a post by @mehvishs25 on 2026-01-22 (113 likes at capture). We rewrote it as one clean 1:1 hyper-realistic exploded / floating-layer food infographic still, removing brands, logos, celebrity/IP elements and any need for a user photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
mango chia pudding bowlthe bowla different dish in the same layout, the same dish with new garnishes

Consigli

  • Keep the vertical exploded stack readable with 5–8 layers.
  • Change one dish variable at a time so labels and layers stay clear.
  • Ask for square 1:1 framing; for no-text variants, say ensure no text titles or text labels.

Prompt correlati

Lamb Mandi Rice Exploded Commercial1:1Lamb Mandi Rice Exploded Commercial@ksa8Turky
Tempura Zero-Gravity Editorial1:1Tempura Zero-Gravity Editorial@Ozayrr_irl
Avocado Toast Poached Egg Levitation1:1Avocado Toast Poached Egg Levitation@oggii_0
Jambalaya Recipe Card Ink Explosion1:1Jambalaya Recipe Card Ink Explosion@Gdgtify
Borscht Dusty Pink Levitation Shot1:1Borscht Dusty Pink Levitation Shot@oggii_0
Mole Enchiladas Recipe Card Explosion1:1Mole Enchiladas Recipe Card Explosion@Gdgtify
Clay Pot Pepper Chicken Lid Eruption Poster1:1Clay Pot Pepper Chicken Lid Eruption Poster@ou_zhen599
Berry Smoothie Bowl Flavor Explosion1:1Berry Smoothie Bowl Flavor Explosion@iamrealsnow
Gulai Goat Curry Floating Infographic Poster1:1Gulai Goat Curry Floating Infographic Poster@Taaruk_
Chicken Satay Gravity-Defying Infographic1:1Chicken Satay Gravity-Defying Infographic@iamaiistudio
Pasta Carbonara Floating Ingredients Infographic1:1Pasta Carbonara Floating Ingredients Infographic@Preda2005
Fish and Chips Black Reflective Infographic1:1Fish and Chips Black Reflective Infographic@Maercihh
← PrecedenteLamb Mandi Rice Exploded CommercialSuccessivo →Tempura Zero-Gravity Editorial
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.