Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Sketchbook Landmark Aligned: Hallstatt

Align the Sketch With the Real Church

A Sketch of the Place, A Memory of the Moment by GPT image 2.5

prompt:

Create a stunning, photorealistic travel photograph of a person standing at the exact real-world location of [LANDMARK], holding an open pocket-sized sketchbook in the foreground. The sketchbook contains a beautiful, hand-drawn black-ink architectural sketch of that exact landmark, with fine pen strokes, intricate details, natural imperfections, and handwritten travel-journal notes.

The magic is in the composition: The real landmark stands directly behind the sketchbook, perfectly aligned with its hand-drawn version, creating a beautiful visual connection between the real world and the artist’s drawing. The sketch should look like someone visited the place, sat nearby, and carefully drew the architecture by hand.

Capture the person’s hand naturally holding the sketchbook, with the landmark clearly visible in the background. Use shallow depth of field, soft natural daylight, realistic shadows, subtle film grain, and an authentic travel-photography aesthetic.

The sketchbook should have slightly textured cream-colored pages, a simple binding, and a delicate ribbon bookmark. The drawing must remain monochrome, using only black ink and fine pencil lines.

Important details:

Keep the actual landmark architecturally accurate and instantly recognizable.
Match the sketch to the real building’s exact structure, proportions, windows, towers, and distinctive features.
Make the background location feel authentic, including its surrounding streets and buildings.
Keep the hand and sketchbook sharp, with the real landmark slightly softened but still recognizable.
Natural human hand anatomy, realistic perspective, professional travel photography.
No cartoon effects, no 3D render, no artificial-looking architecture, no excessive filters.

Overall mood: Artistic, nostalgic, authentic, and travel-journal inspired — like a beautiful moment captured during a real trip.

Aspect ratio: 4:5, vertical composition.
Photorealistic travel photograph, square 1:1: a hand holding an open pocket sketchbook in the foreground, the page showing a black-ink sketch of a lakeside church tower in Hallstatt, Austria, the real church standing directly behind the sketchbook perfectly aligned with its drawing, cream textured pages and a ribbon bookmark, shallow depth of field, soft daylight, subtle film grain, no other text. Square 1:1 composition.
  • Filled the landmark placeholder and adapted the 4:5 composition to Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Fotorealisticotravelsketchratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Naiknelofar788 · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2.5

Perché questo prompt funziona

A filled example of a sketch-of-the-place prompt @Naiknelofar788 shared with GPT Image 2.5. We set the landmark to Hallstatt's lakeside church. Use it for travel journals, sketchbook art and souvenir photos.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
Hallstatt, Austriathe placeRothenburg, Germany, Giethoorn, Netherlands

Consigli

  • Keep the hero moment frozen and uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text unless the poster needs a title.

Prompt correlati

One Word: Connect — Light Bridge Islands1:1One Word: Connect — Light Bridge Islands@AllaAisling
Giant Octopus Over a Flooded Street1:1Giant Octopus Over a Flooded Street@AllaAisling
Silent Machine in a Misty Hall Keyframe1:1Silent Machine in a Misty Hall Keyframe@AllaAisling
Sci-Fi Portal Over a Misty Valley1:1Sci-Fi Portal Over a Misty Valley@azed_ai
Aerial Drone Coastal Festival Keyframe1:1Aerial Drone Coastal Festival Keyframe@digitalskillsws
Padel Overhead Smash Slow-Motion Keyframe1:1Padel Overhead Smash Slow-Motion Keyframe@sympannse
Macro Diorama: Kyoto in an Open Palm1:1Macro Diorama: Kyoto in an Open Palm@Gdgtify
Neo-Brutalism Energy Drink Poster1:1Neo-Brutalism Energy Drink Poster@Diplomeme
Vintage Vanity Mirror Portrait Painting1:1Vintage Vanity Mirror Portrait Painting@punkhuri1
Cat Pounce Feather Toy Keyframe1:1Cat Pounce Feather Toy Keyframe@Alexneyef
Luxembourg Valley Vlog Cover Keyframe1:1Luxembourg Valley Vlog Cover Keyframe@AllaAisling
Mexico Painted Doorway Market Keyframe1:1Mexico Painted Doorway Market Keyframe@AllaAisling
← PrecedenteOne Word: Connect — Light Bridge IslandsSuccessivo →Silent Machine in a Misty Hall Keyframe
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.