Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Prodotti ed e-commerce
  3. Suitcase to Flying Motorcycle Keyframe

Suitcase to Flying Motorcycle Keyframe

A sleek metallic suitcase sits alone inside a futuristic airport hangar. Magnetic locks release, and hundreds of precision-engineered panels expand outward as hidden mechanical arms extend from the center. Wheels unfold, the frame lengthens, and twin anti-gravity thrusters activate beneath the chassis. The completed flying motorcycle rises silently, rotates in midair, and accelerates through the hangar doors into a futuristic skyline.
Cinematic sci-fi product keyframe, widescreen 16:9: inside a vast futuristic airport hangar, one single sleek brushed-metal suitcase, centered and alone on the floor, is caught at the exact halfway moment of transforming into a flying motorcycle (half suitcase, half bike, a single hybrid object, not a lineup or sequence) — hundreds of precision-engineered panels expanding outward, hidden mechanical arms extending from its core, wheels unfolding, the frame lengthening, twin anti-gravity thrusters glowing blue beneath the chassis. Polished concrete floor with reflections, cool rim lights, hangar doors open to a hazy futuristic skyline. Fictional design, no brand, no text, no logo. Widescreen 16:9 composition.
  • Rewrote the Grok Imagine video prompt as one widescreen 16:9 key-frame still (kept the video's aspect); removed reference-image dependencies, brands, logos and celebrity/IP elements

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 16:9.

ratio 16x9text onlyCinematograficoRender 3DVeicolovideo sourced

Dettagli

CategoriaProdotti ed e-commerce
Formato16:9
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Aiminithoughts · Post originale su X
Modello originalegrok-imagine

Perché questo prompt funziona

Adapted from a Grok Imagine video post by @Aiminithoughts on 2026-10-20 (24 likes at capture). We rewrote it as one clean widescreen 16:9 still, removing brands, logos, celebrity/IP elements and any need for your own photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
sleek brushed-metal suitcasethe transforming objecta different subject in the same scene, the same subject in a new setting

Consigli

  • Pick one hero beat from the video prompt and freeze it as a single frame.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Keep the widescreen 16:9 frame from the original video and ask for no on-screen text.

Prompt correlati

Inflating Juice Bottle Typography Poster1:1Inflating Juice Bottle Typography Poster@ou_zhen599
Cherry Bottle Ice Splash Product1:1Cherry Bottle Ice Splash Product@FilmluneCOM
Unbranded Toothpaste Gel Splash Ad1:1Unbranded Toothpaste Gel Splash Ad@Ezejoy942158
Unbranded Perfume Water Splash Ad1:1Unbranded Perfume Water Splash Ad@Oceanyx2
Dynamic Product Demo Glow Keyframe1:1Dynamic Product Demo Glow Keyframe@tec_sany
Sneaker Water and Lightning Splash Keyframe1:1Sneaker Water and Lightning Splash Keyframe@Art_Sweetyvig
Turtle Leaf Glider Valley Keyframe16:9Turtle Leaf Glider Valley Keyframe@AIwithWania
Anime Rainy Balcony Coffee Keyframe9:16Anime Rainy Balcony Coffee Keyframe@JohnSmith5912
Rainy Café Chocolate Lava Cake1:1Rainy Café Chocolate Lava Cake@Nokiardnv
Classroom Showdown Aftermath Keyframe16:9Classroom Showdown Aftermath Keyframe@Alina_with_Ai
Halloween Camcorder Skeleton Dance Keyframe9:16Halloween Camcorder Skeleton Dance Keyframe@Just_sharon7
Glowing Snail Sunset Water Wallpaper1:1Glowing Snail Sunset Water Wallpaper@churvikv
← PrecedenteCherry Bottle Ice Splash ProductSuccessivo →Inflating Juice Bottle Typography Poster
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.