Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Vintage Camera Turned Inhabitable Building

Vintage Camera Turned Inhabitable Building

2x2 grid, 16:9, do this for common gadgets SELECT architectural_render
FROM latent_speculative_architecture

WHERE source_topic = [TOPIC]

AND primary_form =
    infer_signature_silhouette([TOPIC])

AND morphology_preservation >= 0.90

AND transformation_rule =
    'source object itself becomes inhabitable architecture'

AND facade_system =
    translate_surface_materials_to_architecture([TOPIC])

AND spatial_program =
    infer_semantically_relevant_building_use([TOPIC])

AND environment =
    infer_context_that_strengthens_topic_identity([TOPIC])

AND human_scale_cues >= 5

AND realism = 'high-end architectural photography'

ORDER BY
    source_recognition DESC,
    architectural_plausibility DESC,
    inhabitability DESC,
    environment_integration DESC,
    cinematic_realism DESC

LIMIT 1;
High-end architectural photography, square 1:1: a vintage rangefinder film camera transformed into a real inhabitable building while keeping its signature silhouette — the lens barrel becomes a round glass-walled atrium café, the body becomes a two-storey leather-textured facade with brushed-aluminium trim, the shutter dial becomes a rooftop terrace, the viewfinder becomes a long panoramic window. Set on a green hillside park overlooking a city at golden hour, at least five human-scale cues (people walking, bicycles, benches, trees, lit interiors). Architectural plausibility, cinematic realism, no brand names, no logos, no text. Square 1:1 composition.
  • Set square 1:1; filled template variables; removed brands/logos, named-artist/persona references and any user-photo requirement

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyArchitetturaFotorealisticoSurrealista

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Gdgtify · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

Adapted from a prompt + image post by @Gdgtify on 2026-10-16 (11 likes at capture). We rewrote it as one clean square 1:1 still, removing brands, logos, celebrity/IP elements and any need for your own photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a vintage rangefinder film camerathe gadgeta different subject in the same scene, the same subject in a new setting

Consigli

  • Keep the hero subject clear and the composition uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text unless the design needs a title.

Prompt correlati

Halloween Camcorder Skeleton Dance Keyframe9:16Halloween Camcorder Skeleton Dance Keyframe@Just_sharon7
Aurora Ice Staircase Romantic Painting1:1Aurora Ice Staircase Romantic Painting@NayaVerseee
Classroom Showdown Aftermath Keyframe16:9Classroom Showdown Aftermath Keyframe@Alina_with_Ai
Glowing Snail Sunset Water Wallpaper1:1Glowing Snail Sunset Water Wallpaper@churvikv
2003 Camcorder Mall Ice Cream Date Keyframe16:92003 Camcorder Mall Ice Cream Date Keyframe@AIwithkhan
Elevator Shortcut Impossible Stairs Keyframe16:9Elevator Shortcut Impossible Stairs Keyframe@umesh_ai
Gouache Bubble-Letter City Poster1:1Gouache Bubble-Letter City Poster@Goodmanprotocol
Paper-Cut Whale Sky Diorama1:1Paper-Cut Whale Sky Diorama@AllaAisling
Salt Crystal Micro Sculpture Figure1:1Salt Crystal Micro Sculpture Figure@edizkan_
Kid-Friendly Physics Comic Infographic1:1Kid-Friendly Physics Comic Infographic@Gdgtify
Turtle Leaf Glider Valley Keyframe16:9Turtle Leaf Glider Valley Keyframe@AIwithWania
Pistachio Cone Paris Golden-Hour Portrait1:1Pistachio Cone Paris Golden-Hour Portrait@afrinxai
← PrecedenteAurora Ice Staircase Romantic PaintingSuccessivo →Halloween Camcorder Skeleton Dance Keyframe
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.