Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Avant-Garde Film-Grain Editorial Portrait

Avant-Garde Film-Grain Editorial Portrait

Avant-Garde Vogue fashion editorial photo, captured on Phase One XF 150MP with 85mm f/1.4 lens. 35mm film grain, 5200K daylight. Three-quarter body portrait of a strikingly beautiful 20yo Argentinian woman with natural, unretouched fair skin & raw dermal textures.
Avant-garde high-fashion editorial photograph, square 1:1, captured on a medium-format digital camera with an 85mm f/1.4 lens, 35mm film grain, 5200K daylight. Three-quarter body portrait of a strikingly beautiful fictional 20-year-old Argentinian woman with natural, unretouched fair skin and raw skin texture — visible pores, faint freckles, fine baby hairs. She wears a sculptural avant-garde couture look: an asymmetric ivory organza jacket with exaggerated folded shoulders over a high-neck black column dress and a single oversized silver ear cuff. Calm direct gaze, one hand resting at her collar. Plain warm-grey seamless studio backdrop, soft window-like key light from the left with gentle falloff, refined magazine mood. No text, no logo, no watermark. Square 1:1 composition.
  • Set square 1:1; filled template variables; removed brands/logos, camera/magazine brand names and any user-photo or reference-character requirement

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyEditorialeModaFotorealisticoLuce da studio

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@olivercribs · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

Adapted from a prompt + image post by @olivercribs on 2026-10-20 (180 likes at capture). We rewrote it as one clean square 1:1 image, removing brands, logos and any need for your own photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a sculptural avant-garde couture lookthe outfita crimson sculpted wool coat with oversized lapels, a pleated silver metallic cape dress

Consigli

  • Keep the hero subject clear and the composition uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text unless the design needs a title.

Prompt correlati

Emerald Café Casual Fashion Portrait1:1Emerald Café Casual Fashion Portrait@hey_am_cherry
Striped Light Oil Portrait1:1Striped Light Oil Portrait@AllaAisling
Photoreal Character Turnaround Sheet1:1Photoreal Character Turnaround Sheet@DavoCreates
Pearl Mask High-Fashion Portrait1:1Pearl Mask High-Fashion Portrait@joey_tail
Cozy Armchair Pumpkin Head Reader1:1Cozy Armchair Pumpkin Head Reader@heathergreen
Leather Motorcycle Pumpkin Head1:1Leather Motorcycle Pumpkin Head@VivienYam
Whimsical Gothic Cartoon Character1:1Whimsical Gothic Cartoon Character@azed_ai
Tomato Beef Brisket Collage Recipe Poster1:1Tomato Beef Brisket Collage Recipe Poster@sereinworld
Billowing Silk Couture Fashion Poster1:1Billowing Silk Couture Fashion Poster@MrLarus
Croque Monsieur Deconstructed White Labels1:1Croque Monsieur Deconstructed White Labels@icreatelife
Cloud Loom Surrealist Tower Painting1:1Cloud Loom Surrealist Tower Painting@NayaVerseee
Geometric Best Friends Fashion Illustration1:1Geometric Best Friends Fashion Illustration@saniaspeaks_
← PrecedentePearl Mask High-Fashion PortraitSuccessivo →Emerald Café Casual Fashion Portrait
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.