Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Photoreal Character Turnaround Sheet

Photoreal Character Turnaround Sheet

halloween mode: activated 🎃

working on a fresh piece.

images made with GPT Image 2.0 on @video_rebirth (image-only post; no prompt shared, prompt written by cinel from the image)
Photorealistic character turnaround reference sheet, square 1:1, on a seamless mid-grey studio background: the same fictional young man with short dark curly hair, light stubble and a calm neutral expression shown three times side by side — a full-body front view, a full-body right-side profile view and a large head-and-shoulders close-up — wearing a mustard-yellow pullover hoodie, black slim trousers and dark sneakers. Identical face, hair, proportions and clothing in every view, neutral standing pose with relaxed arms, even soft studio lighting, crisp realistic fabric and skin texture, clean casting-sheet layout with even spacing. No text, no labels, no logo. Square 1:1 composition.
  • Image-only post: wrote an original prompt from the image; generated our own example (original image not reused)

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyFotorealisticoLuce da studioGrigliareverse written

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@DavoCreates · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2

Perché questo prompt funziona

Adapted from an image post by @DavoCreates on 2026-10-17 (22 likes at capture). We rewrote it as one clean square 1:1 image, removing brands, logos and any need for your own photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a mustard-yellow pullover hoodiethe outfita red varsity jacket over a white tee, a light denim jacket and cream knit

Consigli

  • Keep the hero subject clear and the composition uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text unless the design needs a title.

Prompt correlati

Striped Light Oil Portrait1:1Striped Light Oil Portrait@AllaAisling
Emerald Café Casual Fashion Portrait1:1Emerald Café Casual Fashion Portrait@hey_am_cherry
Avant-Garde Film-Grain Editorial Portrait1:1Avant-Garde Film-Grain Editorial Portrait@olivercribs
Pearl Mask High-Fashion Portrait1:1Pearl Mask High-Fashion Portrait@joey_tail
Cozy Armchair Pumpkin Head Reader1:1Cozy Armchair Pumpkin Head Reader@heathergreen
Leather Motorcycle Pumpkin Head1:1Leather Motorcycle Pumpkin Head@VivienYam
Glass Letter Jungle Terrarium Render1:1Glass Letter Jungle Terrarium Render@Bmohreal
Stay Rental App Explore Home UI1:1Stay Rental App Explore Home UI@Tegadesigns
Papercraft Halloween Witch Cottage Diorama1:1Papercraft Halloween Witch Cottage Diorama@minuitIA
Open Window Coastal View Painting1:1Open Window Coastal View Painting@AllaAisling
Jam Lid Twisting Pastry World Keyframe16:9Jam Lid Twisting Pastry World Keyframe@umesh_ai
Elevator Shortcut Impossible Stairs Keyframe16:9Elevator Shortcut Impossible Stairs Keyframe@umesh_ai
← PrecedenteStriped Light Oil Portrait
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.