Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Gothic Stitched Pumpkin Head Portrait

Gothic Stitched Pumpkin Head Portrait

Happy Halloween — Ultra-detailed hyperrealistic portrait of a mysterious man with a stitched jack-o-lantern head, Victorian suit, raven on shoulder (full JSON prompt in post)
Fine-art photoreal portrait, square 1:1: a mysterious figure whose entire head is a stitched jack-o'-lantern with intricate glowing carved cracks, eerie hollow eyes and lifelike pumpkin skin texture with subtle moisture; late-Victorian suit, brocade vest and silk tie; a sleek black raven on the shoulder; deep forest greens and antique golds, dramatic chiaroscuro moonlight, no text, no logo, no celebrity likeness. Square 1:1 composition.
  • Set Square 1:1; removed brands/logos, celebrity/IP elements and any user-photo requirement

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

ratio 1x1text onlyFotorealisticoEditorialeLuce da studio

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@lexx_aura · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

Adapted from a post by @lexx_aura on 2025-10-31 (149 likes at capture). We rewrote it as one clean 1:1 pumpkin-head photoshoot still, removing brands, logos, celebrity/IP elements and any need for your own photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a stitched jack-o'-lantern headthe pumpkin heada different subject in the same scene, the same subject in a new setting

Consigli

  • Keep the pumpkin-head hero readable and uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays clear.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text or logos.

Prompt correlati

Neon Studio Pumpkin Head Editorial1:1Neon Studio Pumpkin Head Editorial@nthfuture_x
Moonlit Porch Pumpkin Head Couple1:1Moonlit Porch Pumpkin Head Couple@StormriderStory
Victorian Door Greeter Pumpkin Head1:1Victorian Door Greeter Pumpkin Head@pixexid
Mirror Self Confrontation Portrait1:1Mirror Self Confrontation Portrait@OrhanGhazi65942
Orange Suit Pumpkin Fashion Keyframe1:1Orange Suit Pumpkin Fashion Keyframe@MindySarver
Stitched Pumpkin Head Video Keyframe1:1Stitched Pumpkin Head Video Keyframe@crafter_mind
Hollow Stage Pumpkin Head Solo1:1Hollow Stage Pumpkin Head Solo@RealLeeForest
Fire-Winged Angel Silhouette at Night1:1Fire-Winged Angel Silhouette at Night@azed_ai
Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame1:1Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame@DrSadek_
Impasto Rainy Umbrella Street Key Frame1:1Impasto Rainy Umbrella Street Key Frame@churvikv
Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame1:1Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame@aimikoda
Food Mascot in High-Top Sneakers 3D1:1Food Mascot in High-Top Sneakers 3D@azed_ai
← PrecedenteMirror Self Confrontation PortraitSuccessivo →Neon Studio Pumpkin Head Editorial
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.