Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Illustrazioni e anime
  3. Impasto Rainy Umbrella Street Key Frame

Paint a Rainy Autumn Evening in Thick Oil Strokes

Under the transparent dome of the umbrella, the rain sounds like applause as the city performs its nocturnal symphony.

Created in @ImagineArt_X
Model: Seedance 2.5

🎥Prompt to video :
Impasto oil painting style, thick palette knife texture. A woman in an orange coat walking slowly forward on a wet cobblestone sidewalk, holding a transparent umbrella with rain dripping from its edges. Heavy rain falling continuously in vertical streaks. Cars and a bus driving slowly along the wet road, their headlights and taillights reflecting on the slick surface. Street lamps casting warm orange glow with gentle flicker. Autumn leaves falling from trees. Puddles rippling from raindrops. Wet cobblestones shimmering with reflections of lights. Dark stormy clouds drifting in the sky. Moody cinematic autumn evening atmosphere, 8 seconds, smooth continuous motion.
A single key frame in impasto oil painting style with thick palette-knife texture: a woman in an orange coat walks slowly forward on a wet cobblestone sidewalk, holding a transparent umbrella with rain dripping from its edges. Heavy rain falls in vertical streaks; a bus and cars pass along the slick road, their headlights and taillights reflecting on the wet surface. Street lamps cast a warm orange glow, autumn leaves drift down, puddles ripple, wet cobblestones shimmer with reflected light, dark stormy clouds overhead. Moody cinematic autumn evening atmosphere, no text. Square 1:1 composition.
  • Turned the 8-second video prompt into a single still frame and removed motion/duration wording.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

oil paintingrainCinematograficoautumnratio 1x1text onlyvideo sourced

Dettagli

CategoriaIllustrazioni e anime
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@churvikv · Post originale su X
Modello originaleseedance

Perché questo prompt funziona

Adapted from a Seedance 2.5 video prompt by @churvikv, posted with the line 'the rain sounds like applause'. The original is an 8-second clip in thick palette-knife oil paint: a woman in an orange coat with a transparent umbrella, buses passing, lamps glowing, leaves falling. We turned it into one still frame. Use it for autumn posters, book covers and mood wallpapers.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a woman in an orange coatthe main figurea man in a yellow raincoat, a child in a red jacket
impasto oil painting stylethe art styleloose watercolor style, gouache poster style

Consigli

  • Name one warm coat color to stand out from the cool rain.
  • Mention reflections on wet stone for depth.
  • Palette-knife texture makes it read as real paint.

Prompt correlati

Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame1:1Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame@aimikoda
Girl Reading Under a Tree Watercolor1:1Girl Reading Under a Tree Watercolor@azed_ai
Ink Architectural Street Sketch1:1Ink Architectural Street Sketch@Naiknelofar788
VHS Noir Pencil Sketch Scene1:1VHS Noir Pencil Sketch Scene@azed_ai
Selective-Color Travel Sketchbook Spread1:1Selective-Color Travel Sketchbook Spread@Naiknelofar788
3D Paper-Cut Fashion Illustration1:13D Paper-Cut Fashion Illustration@ChillaiKalan__
Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame1:1Glowing Sea Tower in a Storm Key Frame@DrSadek_
Food Mascot in High-Top Sneakers 3D1:1Food Mascot in High-Top Sneakers 3D@azed_ai
One-Word Prompt: Control1:1One-Word Prompt: Control@AllaAisling
Fire-Winged Angel Silhouette at Night1:1Fire-Winged Angel Silhouette at Night@azed_ai
Colored Pencil to Real Landmark Transition1:1Colored Pencil to Real Landmark Transition@Naiknelofar788
Vintage Culture Magazine Collage Cover1:1Vintage Culture Magazine Collage Cover@Naiknelofar788
← PrecedenteGothic Ink Anime Sword Duel Key FrameSuccessivo →Girl Reading Under a Tree Watercolor
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.