Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Illustrazioni e anime
  3. Girl Reading Under a Tree Watercolor

Paint a Quiet Picture-Book Reading Moment

Soft children's picture-book watercolor illustration: a little girl with a dark hair bun and a pink dress sits on the grass under , , a small stack of books beside her, delicate pencil outlines, pastel pink and misty grey palette, a pale white background with lots of negative space, gentle and calm mood, no text. Square 1:1 composition.
Soft children's picture-book watercolor illustration: a little girl with a dark hair bun and a pink dress sits on the grass under a bare, pale tree, reading a red book, a small stack of books beside her, delicate pencil outlines, pastel pink and misty grey palette, a pale white background with lots of negative space, gentle and calm mood, no text. Square 1:1 composition.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

AcquerelloMinimaleratio 1x1text onlyreverse written

Dettagli

CategoriaIllustrazioni e anime
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@azed_ai · Post originale su X
Modello originalemidjourney

Perché questo prompt funziona

A reverse-written prompt based on a Midjourney style-reference post by @azed_ai that shared only a style code, not a prompt. We described the look in our own words: a soft children's picture-book watercolor of a girl reading under a pale tree, delicate pencil lines, pastel pink and misty grey, and generous white space. Use it for children's books, reading-campaign posters and greeting cards.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
reading a red bookwhat she is doinghugging a sleepy cat, writing in a small diary
a bare, pale treewhat she sits undera blossoming cherry tree, a big striped umbrella

Consigli

  • Ask for lots of negative space to keep it calm.
  • One accent color, like the red book, guides the eye.
  • Pencil outlines make watercolor look hand-made.

Prompt correlati

Impasto Rainy Umbrella Street Key Frame1:1Impasto Rainy Umbrella Street Key Frame@churvikv
Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame1:1Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame@aimikoda
Seagull and Fries Storybook Illustration1:1Seagull and Fries Storybook Illustration@heathergreen
Anime Vampire Duel Keyframe1:1Anime Vampire Duel Keyframe@aimikoda
Ink Architectural Street Sketch1:1Ink Architectural Street Sketch@Naiknelofar788
VHS Noir Pencil Sketch Scene1:1VHS Noir Pencil Sketch Scene@azed_ai
Golden Leaf Skeleton Moon Landscape1:1Golden Leaf Skeleton Moon Landscape@churvikv
Lotus Pond Boat Harvest Key Frame1:1Lotus Pond Boat Harvest Key Frame@PixelAigc
Paint Stroke Miniature Winter Landscape1:1Paint Stroke Miniature Winter Landscape@churvikv
Misty Water Town Lane Walk Key Frame1:1Misty Water Town Lane Walk Key Frame@PixelAigc
Cracked Mask with an Inner Landscape1:1Cracked Mask with an Inner Landscape@churvikv
Lone Tree and Cabin Under a Swirling Sky1:1Lone Tree and Cabin Under a Swirling Sky@AllaAisling
← PrecedenteImpasto Rainy Umbrella Street Key FrameSuccessivo →Seagull and Fries Storybook Illustration
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.