Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Illustrazioni e anime
  3. Anime Vampire Duel Keyframe

Clash Two Vampire Tricksters Mid-Air

Midjourney v8.2: --raw --profile lw6hh8e ki97uls

Opus 5.5 Prompt: Edit this video, add color grading, dynamic cuts, transitions, visual effects, motion graphics and impactful editing to give it that authentic anime vibe feel.

Seedance 2.5 Prompt:
Premium hand-painted 2D anime animation fused with explosive high-sakuga supernatural combat, preserving the reference images' delicate sketch-like linework, expressive character designs, soft pastel pinks, icy blues, loose painterly shading and vibrant crimson accents. Ferociously fast, playful vampire choreography combines impossible acrobatics, instantaneous shadow-step teleportation, aerial reversals, unpredictable feints, rapid claw strikes, spinning kicks, wall-running attacks and relentless chains of counters. Every exchange feels like a mischievous competition between equally powerful supernatural tricksters, mixing teasing smiles, flashing fangs, exaggerated expressions and sudden bursts of terrifying speed. Crimson afterimages, fluttering shadow ribbons, razor-thin scarlet motion streaks and fractured silhouettes visualize supernatural acceleration without overwhelming the delicate illustration style. Hyperkinetic cinematography features aggressive low-angle tracking, lightning-fast whip pans, snap zooms, dramatic Dutch angles, sweeping orbital movements, extreme foreshortening, near-lens dodges and rapid-fire detail cuts between glowing eyes, grinning mouths, twisting hands and split-second impacts. Characters repeatedly vanish and reappear from unexpected directions, intercept attacks mid-motion and turn defensive evasions into spectacular counterattacks. Environments react through sharp wind bursts, swirling fabric, scattered petals, displaced shadows and stylized impact distortions. Alternating intimate facial close-ups with expansive kinetic compositions creates an exhilarating visual rhythm. Crisp silhouette readability, expressive hand-drawn smears, elastic animation timing, graphic impact frames and seamless momentum-driven transitions maintain relentless full-speed action without slow motion. Every movement preserves the original artwork's beautiful painterly imperfections, elegant character anatomy and luminous color harmony while delivering spectacular, feature-quality anime combat animation. End with action.
Premium hand-painted 2D anime keyframe, square 1:1: two playful supernatural vampire tricksters clash mid-air in a supernatural duel, delicate sketch-like linework, expressive character designs, soft pastel pinks and icy blues with vibrant crimson afterimage ribbons, fluttering shadow ribbons and scarlet motion streaks, exaggerated expressions and flashing fangs, dynamic low-angle composition, painterly shading, no text. Square 1:1 composition.
  • Wrote a single keyframe still from the Seedance animation prompt

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Animeactionvideo sourcedratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaIllustrazioni e anime
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@aimikoda · Post originale su X
Modello originaleseedance

Perché questo prompt funziona

A keyframe still written from a Seedance anime-combat prompt by @aimikoda, which specified hand-painted 2D sakuga, pastel pinks and icy blues with crimson accents. We froze one mid-air clash. Use it for anime pitches, light-novel covers and action posters.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
two playful supernatural vampire trickstersthe fighterstwo rival moon spirits, two young dragon riders
crimson afterimage ribbonsthe effectelectric blue speed lines, golden petal bursts

Consigli

  • Mid-air poses read best in stills.
  • Crimson on pastel guarantees contrast.
  • Sketch lines keep it hand-painted.

Prompt correlati

Seagull and Fries Storybook Illustration1:1Seagull and Fries Storybook Illustration@heathergreen
Panda Eating Bamboo Illustration1:1Panda Eating Bamboo Illustration@heathergreen
Girl Reading Under a Tree Watercolor1:1Girl Reading Under a Tree Watercolor@azed_ai
Impasto Rainy Umbrella Street Key Frame1:1Impasto Rainy Umbrella Street Key Frame@churvikv
Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame1:1Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame@aimikoda
Ink Architectural Street Sketch1:1Ink Architectural Street Sketch@Naiknelofar788
Gym Vlog Plank Keyframe1:1Gym Vlog Plank Keyframe@Naiknelofar788
Season in a Drop of Light1:1Season in a Drop of Light@churvikv
Elf Forest Song Followers Keyframe1:1Elf Forest Song Followers Keyframe@azed_ai
Slow Water Moonlit Boat Landscape1:1Slow Water Moonlit Boat Landscape@AllaAisling
NYC Character Vlog Morning Keyframe1:1NYC Character Vlog Morning Keyframe@EvoLinkAi
Valley Window Light at Night1:1Valley Window Light at Night@AllaAisling
← PrecedenteSeagull and Fries Storybook IllustrationSuccessivo →Panda Eating Bamboo Illustration
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.