Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Illustrazioni e anime
  3. 3D Paper-Cut Fashion Illustration

Style a Fashion Look in 3D Paper-Cut Layers

Made with Nano Banana 2.1 

Prompt:
Create a high-end editorial fashion illustration of a stylish woman wearing a bold, contemporary designer outfit. Use a polished 3D paper-cut illustration aesthetic with smooth surfaces, layered shapes, subtle paper-like textures, and clean, elegant edges. Feature vibrant color combinations such as , paired with contrasting patterns like . Add fashionable accessories, including statement sunglasses, earrings, a structured handbag, and modern shoes. Give the character a confident, expressive pose with natural body proportions and a stylish attitude. Use a minimalist warm ivory background with soft studio lighting, gentle shadows beneath the feet, and a refined luxury fashion-campaign composition. Full-body character, beautifully detailed clothing folds, crisp silhouettes, sophisticated color blocking, playful yet elegant styling, premium fashion magazine aesthetic, clean negative space, high-resolution digital illustration. No text, no logos, no watermark.
Create a high-end editorial fashion illustration of a stylish woman wearing a bold, contemporary designer outfit. Use a polished 3D paper-cut illustration aesthetic with smooth surfaces, layered shapes, subtle paper-like textures, and clean, elegant edges. Feature vibrant color combinations such as pastel pink, sky blue, mint green, sunshine yellow, and emerald green, paired with contrasting patterns like polka dots or vertical stripes. Add fashionable accessories, including statement sunglasses, earrings, a structured handbag, and modern shoes. Give the character a confident, expressive pose with natural body proportions and a stylish attitude. Use a minimalist warm ivory background with soft studio lighting, gentle shadows beneath the feet, and a refined luxury fashion-campaign composition. Full-body character, beautifully detailed clothing folds, crisp silhouettes, sophisticated color blocking, playful yet elegant styling, premium fashion magazine aesthetic, clean negative space, high-resolution digital illustration. No text, no logos, no watermark. Square 1:1 composition.
  • Added "Square 1:1 composition."

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Render 3DModaEditorialeratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaIllustrazioni e anime
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@ChillaiKalan__ · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

From a Nano Banana 2.1 prompt shared by @ChillaiKalan__. It asks for an editorial fashion illustration built from smooth layered paper shapes, with pastel and emerald color blocking, polka dots or stripes, statement accessories and soft studio shadows on warm ivory. We only added the square frame. Use it for fashion campaign art, lookbook covers and boutique social posts.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
pastel pink, sky blue, mint green, sunshine yellow, and emerald greenthe color palettecoral, cream and navy, lilac, lemon and black
polka dots or vertical stripesthe patterngingham checks, bold florals

Consigli

  • Name 4–5 colors for confident color blocking.
  • Ask for shadows under the feet to ground the figure.
  • Keep the background plain so the paper layers stand out.

Prompt correlati

Selective-Color Travel Sketchbook Spread1:1Selective-Color Travel Sketchbook Spread@Naiknelofar788
VHS Noir Pencil Sketch Scene1:1VHS Noir Pencil Sketch Scene@azed_ai
Autumn Lake Sketch on Gray Paper1:1Autumn Lake Sketch on Gray Paper@churvikv
Ink Architectural Street Sketch1:1Ink Architectural Street Sketch@Naiknelofar788
Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame1:1Gothic Ink Anime Sword Duel Key Frame@aimikoda
Nine-Tailed Fox Goddess in a Storm1:1Nine-Tailed Fox Goddess in a Storm@Sirilee2026
Japanese Typographic Exhibition Poster1:1Japanese Typographic Exhibition Poster@MrLarus
Japanese Bakery Miniature Poster1:1Japanese Bakery Miniature Poster@MrLarus
Red Circle Camera Editorial Portrait1:1Red Circle Camera Editorial Portrait@harboriis
Contour-Line Landscape Art Poster1:1Contour-Line Landscape Art Poster@MrLarus
Cafeteria Standoff Action Key Frame1:1Cafeteria Standoff Action Key Frame@Just_sharon7
Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame1:1Autumn Maple Leaf on Pavement Key Frame@rovvmut_
← PrecedenteAutumn Lake Sketch on Gray PaperSuccessivo →Selective-Color Travel Sketchbook Spread
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.