Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Red Circle Camera Editorial Portrait

Shoot a Bold Red-Circle Editorial Portrait

GPT Image 2.5 on ChatGPT 

Prompt:
Create Photorealistic editorial 4:5 portrait of a young man standing mostly straight in a relaxed, stylish pose, body turned slightly sideways so his chest is not directly facing the camera, with one shoulder subtly angled forward. He

is not too thin, with natural, balanced proportions. He wears an , black pants, black wristwatch, and black camera strap, holding a black

DSLR camera naturally with both hands, slightly away from his face. He looks slightly downward at the camera he is holding, not at his eyes, with a soft, happy, confident smile. Thick curly dark hair. Clean warm off-white/cream background with a large red circle positioned directly behind his upper shoulders and head, with his hair and

shoulder overlapping into the circle. Soft studio lighting, subtle vintage texture, clean minimal composition, realistic proportions. Small black uppercase text  centered at the very top above the circle.
Create Photorealistic editorial 1:1 square portrait of a young man standing mostly straight in a relaxed, stylish pose, body turned slightly sideways so his chest is not directly facing the camera, with one shoulder subtly angled forward. He is not too thin, with natural, balanced proportions. He wears an oversized red short-sleeve T-shirt, black pants, black wristwatch, and black camera strap, holding an unbranded black DSLR camera (no visible logo or lettering on the camera) naturally with both hands, slightly away from his face. He looks slightly downward at the camera he is holding, not at his eyes, with a soft, happy, confident smile. Thick curly dark hair. Clean warm off-white/cream background with a large red circle positioned directly behind his upper shoulders and head, with his hair and shoulder overlapping into the circle. Soft studio lighting, subtle vintage texture, clean minimal composition, realistic proportions. Small black uppercase text "OWN YOUR VIBE." centered at the very top above the circle.
  • Aspect 4:5 changed to 1:1
  • Joined broken line wraps
  • Made the camera unbranded (no logo or lettering)

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

FotorealisticoEditorialeModaLuce da studioTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@harboriis · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

From a GPT Image 2.5 prompt by @harboriis. It describes a clean studio portrait: a young man with curly hair in an oversized red tee, holding a DSLR and smiling down at it, framed by a large red circle on warm cream, with the small headline 'OWN YOUR VIBE.' on top. We changed only the frame from 4:5 to square. Use it for creator branding, photography-course ads and poster-style profile images.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
oversized red short-sleeve T-shirtthe topcobalt blue overshirt, mustard knit polo
"OWN YOUR VIBE."the headline"STAY CURIOUS.", "SHOOT DAILY."

Consigli

  • Match the shirt color to the circle for a graphic look.
  • Let hair overlap the circle to add depth.
  • Keep the headline to two or three words.

Prompt correlati

Night Square Double-Breasted Suit Portrait1:1Night Square Double-Breasted Suit Portrait@pictsbyai
Pomegranate Goddess Fashion Editorial1:1Pomegranate Goddess Fashion Editorial@runaroseee
Sha Wujing Streetwear Street-Style Shot1:1Sha Wujing Streetwear Street-Style Shot@miowdexior6156
Sha Wujing Fashion Editorial On Set1:1Sha Wujing Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Zhu Bajie Fashion Editorial On Set1:1Zhu Bajie Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Tang Sanzang Fashion Editorial On Set1:1Tang Sanzang Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Japanese Bakery Miniature Poster1:1Japanese Bakery Miniature Poster@MrLarus
Contour-Line Landscape Art Poster1:1Contour-Line Landscape Art Poster@MrLarus
Japanese Typographic Exhibition Poster1:1Japanese Typographic Exhibition Poster@MrLarus
Selective-Color Travel Sketchbook Spread1:1Selective-Color Travel Sketchbook Spread@Naiknelofar788
3D Paper-Cut Fashion Illustration1:13D Paper-Cut Fashion Illustration@ChillaiKalan__
Cafeteria Standoff Action Key Frame1:1Cafeteria Standoff Action Key Frame@Just_sharon7
← PrecedentePomegranate Goddess Fashion EditorialSuccessivo →Night Square Double-Breasted Suit Portrait
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.