Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Pomegranate Goddess Fashion Editorial

Style a Mythological Pomegranate Goddess Editorial

Prompt : A striking photorealistic mythological goddess portrait of an elegant young woman with fair glowing skin and soft bronze glam makeup, standing with her body facing the camera and holding a  in both hands in front of her, her hazel brown eyes looking straight at the camera with a calm, graceful and slightly mysterious expression. She has long wavy light golden brown hair with warm copper tones parted in the center and flowing over her shoulders, topped with an ornate halo style crown of golden sunburst spikes, jeweled filigree details and a cluster of red and blush pink roses, wearing large gold crescent chandelier drop earrings and thin gold bangle armbands on both upper arms. She wears a black boned corset top draped with a flowing  fastened at one shoulder with a gold brooch, with shimmering gold beaded trim along the edges. Soft nude rose lips, defined brows and a smooth glowing complexion. Background of rich deep red velvet drapes with a soft warm glow and a textured red carpet, warm dramatic cinematic lighting, shallow depth of field, mythological Persephone goddess fashion editorial style, ultra-detailed, sharp focus, 8k, vertical 9:16 composition.
A striking photorealistic mythological goddess portrait of an elegant young woman with fair glowing skin and soft bronze glam makeup, standing facing the camera and holding a freshly cut pomegranate in both hands, hazel eyes looking at the camera with a calm, graceful, slightly mysterious expression. Long wavy light golden-brown hair with copper tones, an ornate halo-style crown of golden sunburst spikes with jeweled filigree and a cluster of red and blush roses, large gold crescent chandelier earrings, thin gold armbands. A black boned corset top draped with a flowing deep red satin Grecian wrap fastened at one shoulder with a gold brooch, shimmering gold beaded trim. Background of rich deep red velvet drapes and a red carpet, warm dramatic cinematic lighting, shallow depth of field, mythological goddess fashion editorial, ultra-detailed. Square 1:1.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

FotorealisticoModaEditorialeratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@runaroseee · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

A prompt-only post from @runaroseee (shared without an image), riding this week's mythology-meets-fashion trend. It reads like a Persephone-inspired editorial: a calm goddess holding a freshly cut pomegranate, a golden sunburst halo crown with roses, crescent chandelier earrings, a black boned corset under a deep red satin Grecian wrap with gold trim, red velvet drapes and warm cinematic light. We made it square. Use it for fashion editorials, beauty campaigns and myth-themed posters.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
freshly cut pomegranateheld symbola golden apple, a sheaf of wheat
deep red satin Grecian style wrapdrapean ivory chiffon wrap, an emerald silk drape

Consigli

  • The held symbol tells which myth it is.
  • Red-on-red needs gold trim for contrast.
  • Keep the model fictional.

Prompt correlati

Sha Wujing Streetwear Street-Style Shot1:1Sha Wujing Streetwear Street-Style Shot@miowdexior6156
Sha Wujing Fashion Editorial On Set1:1Sha Wujing Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Zhu Bajie Fashion Editorial On Set1:1Zhu Bajie Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Tang Sanzang Fashion Editorial On Set1:1Tang Sanzang Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Red Circle Camera Editorial Portrait1:1Red Circle Camera Editorial Portrait@harboriis
Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard1:1Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard@jackchen1919
Baroque Pearl Swan Pendant Still Life1:1Baroque Pearl Swan Pendant Still Life@HerodotusWave
Autumn Lake Sketch on Gray Paper1:1Autumn Lake Sketch on Gray Paper@churvikv
VHS Noir Pencil Sketch Scene1:1VHS Noir Pencil Sketch Scene@azed_ai
Knitted Creature with a Leaf Umbrella1:1Knitted Creature with a Leaf Umbrella@KorpiAi
Night-Market Flaming Wok Chef1:1Night-Market Flaming Wok Chef@fatih_ogpu
Ink Architectural Street Sketch1:1Ink Architectural Street Sketch@Naiknelofar788
← PrecedenteSha Wujing Streetwear Street-Style ShotSuccessivo →Red Circle Camera Editorial Portrait
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.