Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Sha Wujing Streetwear Street-Style Shot

Style Sha Wujing in Modern Streetwear

Street-style fashion photograph: a bearded man inspired by Sha Wujing from Journey to the West, hair in a small topknot, leans against a  wearing a , wide black trousers and white sneakers, a long necklace of large dark prayer beads across his chest. Blurred pedestrians stream past in the foreground with motion blur. Overcast city light, candid editorial street photography, photorealistic, generic interpretation of the classical character. Square 1:1.
Street-style fashion photograph: a bearded man inspired by Sha Wujing from Journey to the West, hair in a small topknot, leans against a red brick wall wearing a red crew-neck sweater, wide black trousers and white sneakers, a long necklace of large dark prayer beads across his chest. Blurred pedestrians stream past in the foreground with motion blur. Overcast city light, candid editorial street photography, photorealistic, generic interpretation of the classical character. Square 1:1.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

FotorealisticoModaCittàratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conNano Banana 2.1
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@miowdexior6156 · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

A reverse-written prompt based on an image posted by @miowdexior6156 for this week's 'Journey to the West goes high fashion' trend (the post had no prompt). We described a Sha Wujing-inspired man in streetwear in our own words: a bearded man with a small topknot in a red crew-neck sweater, wide black trousers, white sneakers and a long string of dark prayer beads, leaning on a red brick wall while pedestrians stream past in motion blur. Journey to the West is a classical public-domain novel; this is a generic interpretation, not any film, show or game design. Use it for themed fashion posts, cultural campaigns and character-redesign series.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
red crew-neck sweatertopan olive field jacket, a cream cable-knit cardigan
red brick wallbackdropa grey concrete underpass, a shop shutter

Consigli

  • Keep one or two classic attributes so the character reads.
  • Studio gear in frame gives the behind-the-scenes feel.
  • Avoid any game or film costume designs.

Prompt correlati

Sha Wujing Fashion Editorial On Set1:1Sha Wujing Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Zhu Bajie Fashion Editorial On Set1:1Zhu Bajie Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Tang Sanzang Fashion Editorial On Set1:1Tang Sanzang Fashion Editorial On Set@KOF97AI
Pomegranate Goddess Fashion Editorial1:1Pomegranate Goddess Fashion Editorial@runaroseee
Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard1:1Dunhuang Flying Apsara in a Moonlit Courtyard@jackchen1919
Pink Car Surprise Parking Lot Reveal1:1Pink Car Surprise Parking Lot Reveal@Just_sharon7
Autumn Lake Sketch on Gray Paper1:1Autumn Lake Sketch on Gray Paper@churvikv
Baroque Pearl Swan Pendant Still Life1:1Baroque Pearl Swan Pendant Still Life@HerodotusWave
Knitted Creature with a Leaf Umbrella1:1Knitted Creature with a Leaf Umbrella@KorpiAi
Night-Market Flaming Wok Chef1:1Night-Market Flaming Wok Chef@fatih_ogpu
VHS Noir Pencil Sketch Scene1:1VHS Noir Pencil Sketch Scene@azed_ai
Last Ocean Carrier Space Battle1:1Last Ocean Carrier Space Battle@AllaAisling
← PrecedenteSha Wujing Fashion Editorial On SetSuccessivo →Pomegranate Goddess Fashion Editorial
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.