Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Hand-Painted Stylized 3D Game Asset Render

Render Any Prop as a Hand-Painted Stylized Game Asset

3D render of , stylized hand-painted 3D game asset, chunky simplified geometry, broad readable shapes, softly beveled edges, , subtle hand-painted surface variation, restrained material detail, deep plum and burgundy wood, dark teal and navy hardware, selective crimson and muted warm accents, soft diffuse lighting, gentle ambient occlusion, simple soft directional shadow, flat solid black background, no vignette, no dramatic lighting, no volumetric effects, elevated isometric three-quarter view, clean centered composition, compact game-ready silhouette, understated handcrafted atmosphere.
3D render of a cozy alchemist's potion cart with barrels, bottles and a small lantern, stylized hand-painted 3D game asset, chunky simplified geometry, broad readable shapes, softly beveled edges, matte painted wood and metal, subtle hand-painted surface variation, restrained material detail, deep plum and burgundy wood, dark teal and navy hardware, selective crimson and muted warm accents, soft diffuse lighting, gentle ambient occlusion, simple soft directional shadow, flat solid black background, no vignette, no dramatic lighting, no volumetric effects, elevated isometric three-quarter view, clean centered composition, compact game-ready silhouette, understated handcrafted atmosphere.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Render 3DIsometricoMinimaleratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@doganuraldesign · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

A one-slot template from @doganuraldesign for the hand-painted look of stylized indie and mobile games. The subject gets chunky simplified geometry, broad readable shapes, softly beveled edges and matte painted wood and metal, then sits in a clean asset-sheet composition with a compact silhouette. We filled it with an alchemist's potion cart. GPT Image 2.5 kept the bottles, barrels and lantern readable at thumbnail size. Use it for concept props, store icons, pitch decks or asset-pack previews.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[SUBJECT]prop or objecta blacksmith anvil with tools, a treasure chest on a rock
matte painted wood and metalmaterialspainted stone and moss, painted cloth and brass

Consigli

  • Props with a few distinct parts read best; avoid tiny clutter.
  • Keep 'broad readable shapes' so the result stays game-ready.
  • Ask for a plain backdrop if you want to cut the asset out.

Prompt correlati

Inflated Glossy Vinyl 3D Object Render1:1Inflated Glossy Vinyl 3D Object Render@azed_ai
Isometric Miniature Themed World Prompt1:1Isometric Miniature Themed World Prompt@azed_ai
Travel App Pop-Out Isometric Diorama1:1Travel App Pop-Out Isometric Diorama@aiwithlumi
Landmark Isometric Floating Diorama Prompt1:1Landmark Isometric Floating Diorama Prompt@egeberkina
Minimal Isometric Transit Stop Diorama1:1Minimal Isometric Transit Stop Diorama@aleenaamiir
Data Cube Isometric 3D Render Prompt1:1Data Cube Isometric 3D Render Prompt@Gdgtify
French Picture-Book Character Sheet1:1French Picture-Book Character Sheet@azed_ai
Korean Pastel Romance Watercolor Illustration1:1Korean Pastel Romance Watercolor Illustration@azed_ai
Floating Gourmet Hero Food Shot1:1Floating Gourmet Hero Food Shot@azed_ai
Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes1:1Floating Breakfast Bowls with Frozen Splashes@meng_dagg695
Exploded Vertical Food Layer Infographic1:1Exploded Vertical Food Layer Infographic@TechieBySA
Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt1:1Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt@aleenaamiir
← PrecedenteInflated Glossy Vinyl 3D Object RenderSuccessivo →Isometric Miniature Themed World Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.