Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Data Cube Isometric 3D Render Prompt

Compress a Big Statistic into One Isometric Cube

Create a minimalist isometric 3D render that compresses everything related to  into . The AI should choose one statistic that can be represented as volume, mass, area, time, money, data, population, waste, emissions, or consumption.  The cube should be made from the material implied by the statistic: water, plastic, paper, smoke, metal, food, server racks, dollar bills, screens, batteries, soil, clothing, or glowing data. It should sit beside one familiar comparison object: a person, car, bus, house, airplane, shipping container, stadium, monument, or skyscraper.  Style: ultra-clean studio render, matte clay or physically accurate material, neutral concrete-grey background, soft ambient occlusion, sharp edges, generous negative space. Add subtle dimension lines showing height, width, and depth. Include one huge numeral floating above or printed on the floor. Caption should state what was compressed, the metric, timeframe, and source year.  The spirit: make an impossible quantity feel measurable by turning it into one silent block.
Create a minimalist isometric 3D render that compresses one year of household food waste in a single mid-sized city into one perfect cube made of mixed food scraps. It sits beside one familiar comparison object: a city bus. Style: ultra-clean studio render, matte clay and physically accurate material, neutral concrete-grey background, soft ambient occlusion, sharp edges, generous negative space. Add subtle dimension lines showing height, width, and depth. Include one huge numeral floating above the cube. A small caption states what was compressed, the metric and the timeframe. The spirit: make an impossible quantity feel measurable by turning it into one silent block.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Render 3DIsometricoMinimaleTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Gdgtify · Post originale su X
Modello originalegptimage

Perché questo prompt funziona

A data-physicalization template shared by @Gdgtify. Give it a topic and it picks one statistic that can be shown as volume, mass, money, data or waste, then builds a single perfect cube from the material that statistic implies, with a minimal caption and a human-scale reference. The goal is to make an impossible quantity feel measurable. We used one year of household food waste. Good for explainer posts, reports, sustainability campaigns and editorial infographics.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[TOPIC]topicglobal coffee consumption per day, plastic bottles sold per minute
one perfect cubeshapeone perfect sphere, one stacked column

Consigli

  • Topics with a physical material make the strongest cubes.
  • Ask for a human figure for scale.
  • Check any numbers it writes; treat them as illustrative.

Prompt correlati

Minimal Isometric Transit Stop Diorama1:1Minimal Isometric Transit Stop Diorama@aleenaamiir
Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt1:1Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt@aleenaamiir
Landmark Isometric Floating Diorama Prompt1:1Landmark Isometric Floating Diorama Prompt@egeberkina
Miniature City Diorama Held Between Fingers1:1Miniature City Diorama Held Between Fingers@TechieBySA
Travel App Pop-Out Isometric Diorama1:1Travel App Pop-Out Isometric Diorama@aiwithlumi
Country Signature Dish Isometric 3D Scene1:1Country Signature Dish Isometric 3D Scene@Strength04_X
Isometric Miniature Themed World Prompt1:1Isometric Miniature Themed World Prompt@azed_ai
Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render1:1Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render@rovvmut_
Hand-Painted Stylized 3D Game Asset Render1:1Hand-Painted Stylized 3D Game Asset Render@doganuraldesign
Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster1:1Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster@rovvmut_
Inflated Glossy Vinyl 3D Object Render1:1Inflated Glossy Vinyl 3D Object Render@azed_ai
Modeling Clay Landmark Miniature World1:1Modeling Clay Landmark Miniature World@Milo_Bahi_02
← PrecedenteMinimal Isometric Transit Stop DioramaSuccessivo →Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.