Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Country Signature Dish Isometric 3D Scene

Turn a Country's Signature Dish into an Isometric Miniature

Present a clear, 45° top-down isometric miniature 3D cartoon scene of ’s signature dish: , with soft refined textures, realistic PBR materials, and gentle lifelike lighting.
Create a small raised diorama-style base showcasing the dish in a highly recognizable presentation, with simple complementary elements (plate, table surface, or minimal garnish).
Use a clean solid [COLOR] background.

At the top-center, display  in large bold text, directly beneath it show  in medium text, and place a small simplified national icon or flag below the subtext.
All text must automatically match the background contrast (white or black).

Composition: perfectly centered layout, square 1080x1080, ultra-clean, high-clarity miniature diorama aesthetic.”
Present a clear, 45° top-down isometric miniature 3D cartoon scene of Mexico's signature dish: tacos al pastor, with soft refined textures, realistic PBR materials, and gentle lifelike lighting. Create a small raised diorama-style base showcasing the dish in a highly recognizable presentation, with simple complementary elements (plate, lime wedges, small salsa bowls). Use a clean solid turquoise background. At the top-center, display MEXICO in large bold white text, directly beneath it show TACOS AL PASTOR in medium text, and place a small simplified Mexican flag icon below the subtext. Composition: perfectly centered layout, square 1:1, ultra-clean, high-clarity miniature diorama aesthetic.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Render 3DIsometricoTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Strength04_X · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A food template from @Strength04_X. Name a country and its signature dish, and it builds a 45° top-down isometric miniature cartoon scene: soft refined textures, realistic PBR materials, tiny cooks and cultural props around the dish, a clean layout and a short title. We chose tacos al pastor from Mexico; GPT Image 2.5 served them on a patterned tile with salsas, lime and a bold title. Use it for food blogs, menus, culture posts and recipe carousels.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[COUNTRY]countryJapan, Italy
[FOOD]dishramen, margherita pizza

Consigli

  • Dishes with a distinctive shape give the clearest scenes.
  • Keep the title short so the lettering renders cleanly.
  • Add one or two cultural props, not a crowd of them.

Prompt correlati

Miniature City Diorama Held Between Fingers1:1Miniature City Diorama Held Between Fingers@TechieBySA
Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render1:1Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render@rovvmut_
Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt1:1Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt@aleenaamiir
Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster1:1Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster@rovvmut_
Data Cube Isometric 3D Render Prompt1:1Data Cube Isometric 3D Render Prompt@Gdgtify
Modeling Clay Landmark Miniature World1:1Modeling Clay Landmark Miniature World@Milo_Bahi_02
Minimal Isometric Transit Stop Diorama1:1Minimal Isometric Transit Stop Diorama@aleenaamiir
Stop-Motion Miniature Set Key Frame1:1Stop-Motion Miniature Set Key Frame@Soulmotionlabs
Landmark Isometric Floating Diorama Prompt1:1Landmark Isometric Floating Diorama Prompt@egeberkina
Crochet Doll Kitchen Stop-Motion Still1:1Crochet Doll Kitchen Stop-Motion Still@aiwithlumi
Travel App Pop-Out Isometric Diorama1:1Travel App Pop-Out Isometric Diorama@aiwithlumi
Giant Hand Rescues a Claymation Village1:1Giant Hand Rescues a Claymation Village@SRather25825
← PrecedenteMiniature City Diorama Held Between FingersSuccessivo →Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.