Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Giant Hand Rescues a Claymation Village

Show a Giant Hand Helping a Tiny Clay Village

"A 3D Claymation-style, tilt-shift video featuring tiny miniature miniature towns and character figures facing micro-disasters. A giant human hand enters the scene to help them using everyday real-world items:
 * Flooded Village: Squeezing a giant white sponge, absorbing the floodwaters and causing the villagers to cheer.
 * Hospital Fire: Squeezing a wet cloth directly onto a burning mini hospital, extinguishing the fire instantly as doctors and nurses celebrate.
 * Desert Drought: Spraying a fine mist over cracked desert earth with a spray bottle, turning it into a lush, blooming oasis.
 * Winter Cabin: Striking a match and lighting a tiny campfire outside a snowy log cabin to warm up shivering villagers.
 * Frozen Windmill: Pouring warm water from a glass over a massive ice block, melting it away to release the trapped windmill while mini miners cheer.
 * Butter Mountain: Slicing through a huge block of butter with a real butter knife to clear a clear archway tunnel for small miners with pickaxes.
 * Dried Duck Pond: Using a syringe filled with water to refill a dried-up pond, bringing life back to miniature ducklings while park visitors celebrate."
A single key frame in 3D claymation style with tilt-shift macro: a realistic giant human hand squeezes a big white sponge over a flooded miniature clay village, soaking up the floodwater while tiny clay villagers on rooftops and a little bridge cheer with raised arms. Rounded clay houses, a tiny clay boat, puddles reflecting soft daylight, handcrafted plasticine textures with fingerprints, shallow depth of field, warm wholesome mood. Square 1:1.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Cinematograficoratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@SRather25825 · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

Adapted from a claymation tilt-shift video prompt by @SRather25825, where a giant human hand enters miniature towns to fix micro-disasters. We turned one scene into a key frame: the hand squeezes a big sponge over a flooded clay village while tiny villagers cheer from the rooftops and a little bridge. The mix of a realistic hand and plasticine world sells the scale. Use it for feel-good ads, explainer covers and animation pitches.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
squeezes a big white sponge over a floodedrescue actionplaces a fallen tree back upright in, lifts a stuck bus out of a snowy
cheer with raised armsvillager reactionwave tiny flags, clap from balconies

Consigli

  • Keep the hand realistic and the world clay for contrast.
  • Tilt-shift macro makes the village look toy-sized.
  • Every hand in the image is AI-generated; no photo needed.

Prompt correlati

Crochet Doll Kitchen Stop-Motion Still1:1Crochet Doll Kitchen Stop-Motion Still@aiwithlumi
Claymation Phinisi Sailing Ship Still1:1Claymation Phinisi Sailing Ship Still@Soaima_Ai
Stop-Motion Miniature Set Key Frame1:1Stop-Motion Miniature Set Key Frame@Soulmotionlabs
Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet1:1Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet@Fujimoto_hina
Modeling Clay Landmark Miniature World1:1Modeling Clay Landmark Miniature World@Milo_Bahi_02
Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still1:1Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still@Caden_Flux
Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster1:1Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster@rovvmut_
Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation1:1Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation@Zyrellix
Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render1:1Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render@rovvmut_
Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses1:1Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses@HerodotusWave
Country Signature Dish Isometric 3D Scene1:1Country Signature Dish Isometric 3D Scene@Strength04_X
Stop-Motion Puppet Lab with a Dodo Bird1:1Stop-Motion Puppet Lab with a Dodo Bird@aibabbler
← PrecedenteCrochet Doll Kitchen Stop-Motion StillSuccessivo →Claymation Phinisi Sailing Ship Still
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.