Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Stop-Motion Puppet Lab with a Dodo Bird

Stage a Deadpan Stop-Motion Lab Scene

A still from a stop-motion puppet film: a tall, thin felt-and-fabric woman puppet with voluminous brown curly hair, round glasses, an orange tweed blouse with a bow and suspenders stands deadpan in a ; beside her on the counter a  stares at the camera, surrounded by brass and glass distillation apparatus, a pressure gauge, an orange liquid flask and a framed dinosaur sketch. Symmetrical framing, pastel teal and mustard palette, soft even light, handcrafted textures, dry comedic tone. Square 1:1.
A still from a stop-motion puppet film: a tall, thin felt-and-fabric woman puppet with voluminous brown curly hair, round glasses, an orange tweed blouse with a bow and suspenders stands deadpan in a teal-tiled vintage laboratory; beside her on the counter a scruffy dodo-like bird puppet stares at the camera, surrounded by brass and glass distillation apparatus, a pressure gauge, an orange liquid flask and a framed dinosaur sketch. Symmetrical framing, pastel teal and mustard palette, soft even light, handcrafted textures, dry comedic tone. Square 1:1.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

CinematograficoRetròAnimaleratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@aibabbler · Post originale su X
Modello originaleveo

Perché questo prompt funziona

A reverse-written prompt based on a Veo video thumbnail shared by @aibabbler (the post had no prompt). We described the still in our own words: a tall felt scientist puppet with curly hair and round glasses stands deadpan in a teal-tiled vintage lab, while a scruffy dodo-like bird puppet stares at the camera among brass and glass apparatus. The look is symmetrical framing, pastel teal and mustard, soft even light and dry comedy. Use it for short-film pitches, posters and quirky brand art.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
teal-tiled vintage laboratoryseta pastel hotel lobby, a mustard-yellow train compartment
scruffy dodo-like bird puppetsidekicka tiny felt walrus, a grumpy knitted owl

Consigli

  • Symmetrical framing and flat light give the deadpan tone.
  • Keep the palette to two or three pastel colours.
  • Use this as a first frame for an image-to-video model.

Prompt correlati

Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses1:1Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses@HerodotusWave
Giant Everyday Object Macro Miniature Scene1:1Giant Everyday Object Macro Miniature Scene@DrSadek_
Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation1:1Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation@Zyrellix
Open Book Cinematic Diorama Prompt1:1Open Book Cinematic Diorama Prompt@Gdgtify
Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still1:1Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still@Caden_Flux
Hand-Carved Wooden Miniature Figure1:1Hand-Carved Wooden Miniature Figure@Sheldon056
Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet1:1Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet@Fujimoto_hina
Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration1:1Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration@MissDelulu9
Claymation Phinisi Sailing Ship Still1:1Claymation Phinisi Sailing Ship Still@Soaima_Ai
3D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet1:13D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet@aiwithlumi
Giant Hand Rescues a Claymation Village1:1Giant Hand Rescues a Claymation Village@SRather25825
Clay Miniature Onsen Village Diorama1:1Clay Miniature Onsen Village Diorama@AllaAisling
← PrecedenteTiny Diorama Worlds Inside Eyeglass LensesSuccessivo →Giant Everyday Object Macro Miniature Scene
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.