Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Open Book Cinematic Diorama Prompt

Make a Novel's World Rise Out of an Open Book

3:4, do this for a non-copyrighted scifi book INPUT ::=  Create a photorealistic cinematic diorama emerging physically from an open book. Infer automatically: HERO_ENTITY TITLE WORLD TITLE_MATERIAL FOREGROUND_EVENT MINIATURE_ACTORS PROP_SET LIGHT_DNA FX_DNA Composition: - open hardcover book occupies the lower majority of the frame - book pages physically transform into WORLD rather than remaining clean paper - TITLE becomes massive freestanding 3D typography embedded within the terrain - TITLE material and construction are inferred from TOPIC - HERO_ENTITY rises behind, above, through, or around the typography at monumental relative scale - FOREGROUND_EVENT unfolds across the front page as a miniature narrative scene - miniature actors, vehicles, tools, vegetation, debris, structures, or props are inferred only when semantically useful - page edges remain visible so the illusion of “world emerging from book” is unmistakable Lighting: cinematic practical lighting inferred from TOPIC plus believable environmental illumination. Rendering: macro practical-effects photography, real book fibers, physical miniature materials, contact shadows, dust and surface imperfections, atmospheric depth, high-end handcrafted diorama realism. No hard-coded title, character, environment, material, action, vehicle, or visual effect.
Create a photorealistic cinematic diorama emerging physically from an open book for H. G. Wells' The Time Machine (public domain). The open hardcover book occupies the lower majority of the frame; its pages physically transform into a misty far-future valley with ruined domes. The words THE TIME MACHINE become massive freestanding brass-and-glass 3D typography embedded in the terrain. A monumental Victorian time machine of brass rails, a velvet seat and a spinning dial rises behind the typography. On the front page a miniature traveler in a Victorian coat steps out among tiny ferns and broken columns. Page edges remain visible. Cinematic practical lighting at dusk, macro practical-effects photography, real book fibers, physical miniature materials, contact shadows, dust, atmospheric depth, handcrafted diorama realism. Square 1:1.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Gdgtify · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

A prompt-only template shared by @Gdgtify, written for non-copyrighted books. Name a title and it infers the hero, world, title material, foreground event and lighting, then builds a photoreal practical-effects diorama rising out of an open book with giant 3D title letters. We used H. G. Wells' The Time Machine (public domain): brass-and-glass lettering, a Victorian time machine and a tiny traveler stepping off the page. Use it for book covers, reading campaigns and library posters.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[TOPIC]public-domain bookJules Verne's Twenty Thousand Leagues Under the Seas, Mary Shelley's Frankenstein
brass-and-glass 3D typographytitle materialcarved stone letters, glowing coral letters

Consigli

  • Use only public-domain or your own books.
  • Keep the title short so the 3D letters render cleanly.
  • 'Page edges remain visible' keeps the book readable as a book.

Prompt correlati

Giant Everyday Object Macro Miniature Scene1:1Giant Everyday Object Macro Miniature Scene@DrSadek_
Hand-Carved Wooden Miniature Figure1:1Hand-Carved Wooden Miniature Figure@Sheldon056
Stop-Motion Puppet Lab with a Dodo Bird1:1Stop-Motion Puppet Lab with a Dodo Bird@aibabbler
Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration1:1Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration@MissDelulu9
Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses1:1Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses@HerodotusWave
3D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet1:13D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet@aiwithlumi
Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation1:1Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation@Zyrellix
Clay Miniature Onsen Village Diorama1:1Clay Miniature Onsen Village Diorama@AllaAisling
Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still1:1Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still@Caden_Flux
Chibi Figures with Giant Food Ad Poster1:1Chibi Figures with Giant Food Ad Poster@Taaruk_
Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet1:1Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet@Fujimoto_hina
Handcrafted Landmark Miniature Travel Card1:1Handcrafted Landmark Miniature Travel Card@Naiknelofar788
← PrecedenteGiant Everyday Object Macro Miniature SceneSuccessivo →Hand-Carved Wooden Miniature Figure
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.