Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Clay Miniature Onsen Village Diorama

Build a Steamy Clay Onsen Village on a Rock Platform

3D miniature scene, a  with [wooden bathhouses, steam rising from natural hot springs, stone lanterns, maple trees in autumn color, guests in tiny yukata robes carrying wooden buckets], presented as a small platform diorama. The platform is carved from . Side view, cute clay style, miniature diorama, soft rendered lighting effects, warm steam diffusing the light, light background.
3D miniature scene, a Japanese onsen village with wooden bathhouses, steam rising from natural hot springs, stone lanterns, maple trees in autumn color, guests in tiny yukata robes carrying wooden buckets, presented as a small platform diorama. The platform is carved from natural hot spring rock with mineral deposits. Side view, cute clay style, miniature diorama, soft rendered lighting effects, warm steam diffusing the light, light background.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Render 3DPaesaggioArchitetturaratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@AllaAisling · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A place template from @AllaAisling. It builds a side-view clay miniature of a location on a platform carved from matching natural material, here a Japanese onsen village on hot-spring rock with mineral deposits. Wooden bathhouses, rising steam, stone lanterns, autumn maples and tiny guests in yukata fill the scene, with soft light diffused by the steam. Use it for travel posts, seasonal content, game-level concepts and cozy wallpapers.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[JAPANESE ONSEN VILLAGE]placean alpine ski lodge, a desert oasis market
natural hot spring rock with mineral depositsplatform materialsnowy granite, sandstone with palm roots

Consigli

  • Match the platform material to the place for a stronger story.
  • 'Warm steam diffusing the light' gives the cozy glow.
  • Side view shows the platform's carved layers.

Prompt correlati

3D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet1:13D Chibi Vinyl Figurine Sticker Sheet@aiwithlumi
Chibi Figures with Giant Food Ad Poster1:1Chibi Figures with Giant Food Ad Poster@Taaruk_
Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration1:1Soft-Sculpture Toy Character 3D Illustration@MissDelulu9
Handcrafted Landmark Miniature Travel Card1:1Handcrafted Landmark Miniature Travel Card@Naiknelofar788
Hand-Carved Wooden Miniature Figure1:1Hand-Carved Wooden Miniature Figure@Sheldon056
Pop-Up Storybook Travel Diorama1:1Pop-Up Storybook Travel Diorama@Naiknelofar788
Open Book Cinematic Diorama Prompt1:1Open Book Cinematic Diorama Prompt@Gdgtify
Giant Everyday Object Macro Miniature Scene1:1Giant Everyday Object Macro Miniature Scene@DrSadek_
Stop-Motion Puppet Lab with a Dodo Bird1:1Stop-Motion Puppet Lab with a Dodo Bird@aibabbler
Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses1:1Tiny Diorama Worlds Inside Eyeglass Lenses@HerodotusWave
Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation1:1Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation@Zyrellix
Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still1:1Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still@Caden_Flux
← Precedente3D Chibi Vinyl Figurine Sticker SheetSuccessivo →Chibi Figures with Giant Food Ad Poster
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.