Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Stop-Motion Miniature Set Key Frame

Turn a Stop-Motion Video Prompt into One Cinematic Still

Handcrafted stylized stop-motion aesthetic. Miniature practical set look with tactile materials, carved textures, subtle fingerprints and fabric imperfections. Animation on 2’s only (movement updates every 2 frames at 24fps). Snappy expressive posing, strong silhouette readability, stylized facial animation, slightly imperfect handcrafted motion. Cinematic depth of field. Warm magical lighting mixed with cool bioluminescent ambience. No motion blur. Emotional, whimsical, cautious tone.
A single key frame from a handcrafted stylized stop-motion film: a small fox puppet in a knitted scarf tiptoes through a miniature practical forest set at night, holding a tiny glowing lantern. Tactile materials, carved wood textures, subtle fingerprints and fabric imperfections, snappy expressive pose with strong silhouette readability, stylized facial expression. Cinematic shallow depth of field, warm magical lantern light mixed with cool bioluminescent mushrooms and moss. No motion blur. Emotional, whimsical, cautious tone. Square 1:1 frame.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

CinematograficoAnimaleratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Soulmotionlabs · Post originale su X
Modello originaleseedance

Perché questo prompt funziona

Adapted from a Seedance stop-motion video prompt by @Soulmotionlabs. The source describes a whole handcrafted, stylized stop-motion clip: a miniature practical set, tactile materials, carved textures, fingerprints, fabric imperfections and snappy expressive poses. We turned it into a single key frame: a small fox puppet in a knitted scarf tiptoes through a night forest set with a glowing lantern and bioluminescent mushrooms. Use it for animation pitches, storyboard frames and posters.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a small fox puppet in a knitted scarfpuppet charactera felt owl in a raincoat, a wooden robot with a backpack
miniature practical forest set at nightseta tiny attic workshop, a snowy village square

Consigli

  • 'Subtle fingerprints and fabric imperfections' keeps it handmade.
  • 'No motion blur' gives a crisp key frame.
  • Generate a short clip from this still in an image-to-video model.

Prompt correlati

Modeling Clay Landmark Miniature World1:1Modeling Clay Landmark Miniature World@Milo_Bahi_02
Crochet Doll Kitchen Stop-Motion Still1:1Crochet Doll Kitchen Stop-Motion Still@aiwithlumi
Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster1:1Chibi Boy on a Scooter with a Furry Blue Monster@rovvmut_
Giant Hand Rescues a Claymation Village1:1Giant Hand Rescues a Claymation Village@SRather25825
Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render1:1Chibi Blind-Box Skater Boy 3D Render@rovvmut_
Claymation Phinisi Sailing Ship Still1:1Claymation Phinisi Sailing Ship Still@Soaima_Ai
Country Signature Dish Isometric 3D Scene1:1Country Signature Dish Isometric 3D Scene@Strength04_X
Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet1:1Tiny Artisans Carve a Giant Papaya Sorbet@Fujimoto_hina
Miniature City Diorama Held Between Fingers1:1Miniature City Diorama Held Between Fingers@TechieBySA
Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still1:1Needle-Felted Woolen Bunny Tea Time Still@Caden_Flux
Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt1:1Object-Base 45° Miniature Diorama Prompt@aleenaamiir
Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation1:1Keycap Cockpit Hidden Miniature Workstation@Zyrellix
← PrecedenteModeling Clay Landmark Miniature WorldSuccessivo →Crochet Doll Kitchen Stop-Motion Still
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.