Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Impasto Rainy Avenue with Gold Maple

Drag Gold Maple Over a Rainy Avenue

Even the long road ends

Created in @dreamina_ai
Model: GPT Image 2.5 Sunburst   
#DreaminaCPP 

🏞 Prompt:
Textured impasto oil painting on coarse canvas, thick sculptural palette-knife strokes standing in real ridges, wide 16:9 panoramic composition. Edge to edge, no frame and no border.

LEAVES: across the upper right and down the whole right edge hangs a dense canopy of large maple leaves on thin dark branches, each leaf a separate thick knife-sculpted plaque with crisp pointed lobes and raised veins. Colours alternate between brilliant metallic gold and deep burgundy-maroon, some leaves glowing with pale warm highlights, others matte and shadowed. Loose leaves drift down through the middle of the frame.

CITY: the left two-thirds is a wet downtown avenue in heavy rain. Tall dark skyscraper silhouettes rise on the left in near-black vertical slabs with ochre, grey and tan paint dragged across them. Behind them, a pale luminous haze of cream and warm grey light glows between the towers, and a slender spire stands at the centre of the skyline, with softer tower shapes fading into the fog further back.

CAR: low left of centre, a boxy eighties silver-grey sedan drives toward the viewer, headlights switched on and flaring bright warm yellow, chrome grille and bumper catching light, dark windows, black tyres. A second car sits far back in the mist, its red tail lights barely visible.

ROAD: the lower half is wet asphalt rendered in long violent vertical knife-scrapes — black, charcoal, ochre and grey ridges with bold white painted lane lines and a scattering of glowing gold reflections that pool and streak toward the viewer.

SKY: the upper left and top edge is dark charcoal and black, scumbled and scraped with heavy texture, broken by pale cream patches that read as rain-lit cloud.

PALETTE: near-black, charcoal, ochre, warm cream, brilliant gold, burgundy maroon, silver grey. Heavy tactile ridges, matte finish, moody and cinematic, clean and unmarked.
Textured impasto oil painting on coarse canvas, square 1:1, edge to edge, no frame. A wet downtown avenue in heavy rain, tall dark skyscrapers on the left, a boxy silver-grey sedan with headlights flaring warm yellow low in the frame, and across the upper right a dense canopy of large maple leaves in metallic gold and burgundy, each leaf a thick knife-sculpted plaque, loose leaves drifting down. Long knife-scraped wet asphalt with gold reflections, near-black, ochre, gold and burgundy palette, heavy tactile ridges, moody and cinematic, no text. Square 1:1 composition.
  • Adapted the wide 16:9 impasto prompt to Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

oil paintingCittàPaesaggioratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@churvikv · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2.5

Perché questo prompt funziona

Copied from a full GPT Image 2.5 prompt @churvikv shared, Even the long road ends, adapted from wide panoramic to square. Rainy towers, a headlit sedan and sculpted maple leaves share one canvas. Use it for city art, book covers and autumn campaigns.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
large maple leaves in metallic gold and burgundythe leavesautumn oak leaves in copper and rust, cherry blossoms in pink and cream

Consigli

  • Keep the hero moment frozen and uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text unless the poster needs a title.

Prompt correlati

Floating Cyberpunk Entertainment Harbor1:1Floating Cyberpunk Entertainment Harbor@artingent
Fractured Moon with a Bright Seam1:1Fractured Moon with a Bright Seam@aiacademyus
Surreal Trompe-l'oeil Grid Panels1:1Surreal Trompe-l'oeil Grid Panels@Gdgtify
Tightrope Acrobat Peak Trick Keyframe1:1Tightrope Acrobat Peak Trick Keyframe@azed_ai
Drop of Water with a Night Window1:1Drop of Water with a Night Window@churvikv
Drawing Jumps Off the Page Keyframe1:1Drawing Jumps Off the Page Keyframe@Artedeingenio
Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine1:1Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine@Naiknelofar788
Motion Blur Fashion in the Rain1:1Motion Blur Fashion in the Rain@AiwithLariab
Dragon Burnt the Meat Stall Keyframe1:1Dragon Burnt the Meat Stall Keyframe@saniaspeaks_
Product Presentation Podium Keyframe1:1Product Presentation Podium Keyframe@MeenakshiYACS
Neon Street Dance Peak Keyframe1:1Neon Street Dance Peak Keyframe@mehvishs25
Flamenco Dancer in a Red Dress1:1Flamenco Dancer in a Red Dress@azed_ai
← PrecedenteFractured Moon with a Bright SeamSuccessivo →Floating Cyberpunk Entertainment Harbor
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.