Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Poster, loghi e grafica
  3. Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine

Print a Twilight Poster for Kyoto

GPT image 2.5

Prompt:
Create a stunning vintage-style travel poster featuring [LANDMARK] in [CITY, COUNTRY] as the main focal point, beautifully illuminated against a dramatic twilight sky. Incorporate iconic local architectural details, cultural elements, and subtle decorative motifs that reflect the destination’s unique identity.

Use bold, elegant retro typography at the top and bottom featuring ”[CITY OR COUNTRY NAME]” and ”[LANDMARK NAME]”. Blend minimalist vector illustration with rich gouache textures, deep indigo and navy skies, soft pastel accents, and warm golden gradients along the horizon. Add delicate local flowers, foliage, or atmospheric elements framing the corners, inspired by the destination’s natural beauty and culture.

Maintain accurate landmark architecture, recognizable proportions, authentic colors, and distinctive details. Use clean lines, balanced composition, sophisticated vintage color palettes, subtle paper grain, and a refined screen-print aesthetic. The final artwork should feel like a timeless, collectible travel poster—visually striking, culturally authentic, elegant, and artistic.
Create a stunning vintage-style travel poster featuring Fushimi Inari Shrine in Kyoto, Japan, as the main focal point, beautifully illuminated against a dramatic twilight sky. Bold elegant retro typography at the top reads 'KYOTO' and at the bottom 'FUSHIMI INARI SHRINE'. Minimalist vector illustration blended with rich gouache textures, deep indigo sky, warm golden horizon, vermilion torii gates and delicate maple foliage framing the corners, accurate architecture, subtle paper grain, refined screen-print aesthetic, collectible travel poster. Square 1:1 composition.
  • Filled the landmark and city placeholders and set Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

travelvintageTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPoster, loghi e grafica
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Naiknelofar788 · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2.5

Perché questo prompt funziona

A filled example of a vintage travel-poster template @Naiknelofar788 shared with GPT Image 2.5. We set the landmark to Fushimi Inari Shrine in Kyoto. Use it for travel posters, guide covers and souvenir art.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
Fushimi Inari Shrine in Kyoto, Japanthe landmarkthe Eiffel Tower in Paris, France, the Colosseum in Rome, Italy

Consigli

  • Keep the hero moment frozen and uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text unless the poster needs a title.

Prompt correlati

One-Line City Poster in Colored Pencil1:1One-Line City Poster in Colored Pencil@Naiknelofar788
Neon Pop Street Silhouette Poster1:1Neon Pop Street Silhouette Poster@azed_ai
City Rising From a Vintage Map1:1City Rising From a Vintage Map@Naiknelofar788
Vintage Travel Magazine Cover: Santorini1:1Vintage Travel Magazine Cover: Santorini@Naiknelofar788
Op Art Optical Illusion Patterns1:1Op Art Optical Illusion Patterns@Gdgtify
Vintage Culture Magazine Collage Cover1:1Vintage Culture Magazine Collage Cover@Naiknelofar788
Motion Blur Fashion in the Rain1:1Motion Blur Fashion in the Rain@AiwithLariab
Impasto Rainy Avenue with Gold Maple1:1Impasto Rainy Avenue with Gold Maple@churvikv
Fractured Moon with a Bright Seam1:1Fractured Moon with a Bright Seam@aiacademyus
Floating Cyberpunk Entertainment Harbor1:1Floating Cyberpunk Entertainment Harbor@artingent
Surreal Trompe-l'oeil Grid Panels1:1Surreal Trompe-l'oeil Grid Panels@Gdgtify
Dragon Burnt the Meat Stall Keyframe1:1Dragon Burnt the Meat Stall Keyframe@saniaspeaks_
← PrecedenteOne-Line City Poster in Colored PencilSuccessivo →Neon Pop Street Silhouette Poster
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.