Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Poster, loghi e grafica
  3. City Rising From a Vintage Map

Lift a City Out of Its Old Map

GPT image 2.5

Prompt:
A real city appears to be physically breaking free from an old paper map, with its actual streets, buildings, and famous landmark rising out of the printed geography into the real world.

Create a breathtaking, surreal-meets-realistic art composition of [CITY, COUNTRY], emerging from an enormous vintage paper map laid flat on a warm ivory surface.

The city’s REAL architecture and geography rise naturally from the map like a miniature three-dimensional world. Its famous landmark stands tall at the center, surrounded by accurately recognizable buildings, winding streets, bridges, rivers, and local architectural details. The printed roads on the map seamlessly transform into actual city streets, while tiny buildings gradually rise from flat ink illustrations into detailed miniature structures.

A single delicate red thread travels across the map, following the city’s real street layout before spiraling around its most famous landmark. Tiny handwritten location coordinates appear in the margin.

Use a stunning combination of architectural realism, miniature diorama photography, vintage cartography, subtle paper textures, and cinematic lighting. Warm sunlight creates long, beautiful shadows across the map. Keep the background minimal and elegant, with the city as the undeniable focal point.

At the top, display the city’s name in sophisticated vintage typography, with its country name and geographical coordinates beneath it.

The result should feel like a real city has magically escaped its map — imaginative, visually striking, geographically recognizable, and beautifully detailed.

Ultra-high detail, realistic materials, exceptional composition, premium art-poster aesthetic, no distorted buildings, no fictional architecture, no clutter.
A breathtaking surreal-meets-realistic art composition of Lisbon, Portugal, emerging from an enormous vintage paper map laid flat on a warm ivory surface. The city's real architecture rises from the printed geography like a miniature three-dimensional world: terracotta rooftops, winding streets, a river and a tall landmark tower at the centre. Printed roads transform into actual streets, tiny buildings rise from flat ink into detailed miniature structures, and a single delicate red thread spirals around the landmark. At the top, display 'LISBON' in sophisticated vintage typography with 'Portugal' beneath it. Architectural realism, miniature diorama photography, vintage cartography, warm sunlight and long shadows, premium art-poster aesthetic, no distorted buildings. Square 1:1 composition.
  • Filled the city placeholder and set Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

SurrealistaArchitetturavintageTesto nell'immagineratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPoster, loghi e grafica
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Naiknelofar788 · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2.5

Perché questo prompt funziona

A filled example of a map-escape prompt @Naiknelofar788 shared with GPT Image 2.5. We set the city to Lisbon: terracotta rooftops and a riverside tower rising from printed geography, with a red thread spiralling around the landmark. Use it for travel posters, guidebook covers and map-shop art.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
Lisbon, Portugalthe cityPorto, Portugal, Kyoto, Japan
a tall landmark towerthe landmarka domed cathedral, a castle on a hill

Consigli

  • Keep the map flat and warm ivory.
  • One red thread guides the eye.
  • Long shadows sell the miniature scale.

Prompt correlati

One-Line City Poster in Colored Pencil1:1One-Line City Poster in Colored Pencil@Naiknelofar788
Vintage Culture Magazine Collage Cover1:1Vintage Culture Magazine Collage Cover@Naiknelofar788
Contour-Line Landscape Art Poster1:1Contour-Line Landscape Art Poster@MrLarus
Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine1:1Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine@Naiknelofar788
Japanese Bakery Miniature Poster1:1Japanese Bakery Miniature Poster@MrLarus
Japanese Typographic Exhibition Poster1:1Japanese Typographic Exhibition Poster@MrLarus
Moonlit Sailboat and City Watercolor1:1Moonlit Sailboat and City Watercolor@churvikv
Seagull and Fries Storybook Illustration1:1Seagull and Fries Storybook Illustration@heathergreen
Recycled Warforged Adventurer 3D Render1:1Recycled Warforged Adventurer 3D Render@azed_ai
1920s Living Room Through Pocket Doors1:11920s Living Room Through Pocket Doors@RenRose321
Impasto Oil Alpine Cabin1:1Impasto Oil Alpine Cabin@azed_ai
NYC Character Vlog Morning Keyframe1:1NYC Character Vlog Morning Keyframe@EvoLinkAi
← PrecedenteVintage Culture Magazine Collage CoverSuccessivo →One-Line City Poster in Colored Pencil
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.