Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Recycled Warforged Adventurer 3D Render

Render a Warforged-Armour Adventurer in 3D

Prompt share: Cinematic 3D Fantasy

💬 Prompt:
A highly detailed cinematic 3D character render of [fantasy adventurer], wearing [armor design] crafted from recycled warforged robot parts, featuring [facial features], [hairstyle], [weapon], [weathered clothing], rusted mechanical plates, exposed gears, damaged robotic components, intricate armor construction, exhausted facial expression, guarded posture reflecting years of warfare, realistic PBR materials, detailed skin textures, metallic surface imperfections, stylized realistic proportions, dramatic studio lighting, Unreal Engine 5 aesthetic, full-body character design, clean white background

Try it and share yours ✨
A highly detailed cinematic 3D character render of a weary fantasy adventurer, wearing weathered armor crafted from recycled warforged robot parts, featuring a scarred determined face, cropped dark hair, a battered longsword, weathered clothing, rusted mechanical plates, exposed gears, damaged robotic components, intricate armor construction, exhausted expression, guarded posture, realistic PBR materials, detailed skin textures, metallic surface imperfections, stylized realistic proportions, dramatic studio lighting, full-body character design, clean white background, no text. Square 1:1 composition.
  • Filled the template placeholders and set Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Render 3Dcharacterfantasyratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@azed_ai · Post originale su X
Modello originaleunspecified

Perché questo prompt funziona

A filled example of a cinematic 3D fantasy template @azed_ai shared. We chose a weary adventurer in armour salvaged from warforged robot parts, with rusted plates, exposed gears and a battered longsword on a clean white background. Use it for game character concepts, RPG portraits and 3D-print references.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a weary fantasy adventurerthe charactera retired sky pirate, a desert scavenger knight
a battered longswordthe weapona cracked energy spear, a heavy riveted shield

Consigli

  • A white background keeps it a design sheet.
  • Name the damage: rust, gears, dents.
  • One exhausted expression sells the story.

Prompt correlati

Clay Relief Rabbit Landscape Panel1:1Clay Relief Rabbit Landscape Panel@churvikv
Food Mascot in High-Top Sneakers 3D1:1Food Mascot in High-Top Sneakers 3D@azed_ai
Knitted Creature with a Leaf Umbrella1:1Knitted Creature with a Leaf Umbrella@KorpiAi
Macro Diorama: Kyoto in an Open Palm1:1Macro Diorama: Kyoto in an Open Palm@Gdgtify
Tiny Alien Engineers Build a Mars Spacecraft1:1Tiny Alien Engineers Build a Mars Spacecraft@Fujimoto_hina
Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid1:1Toy Bubble Letter Topic Diorama Grid@Gdgtify
Impasto Oil Alpine Cabin1:1Impasto Oil Alpine Cabin@azed_ai
Moonlit Sailboat and City Watercolor1:1Moonlit Sailboat and City Watercolor@churvikv
Ornate Porcelain Face with Gold Jewelry1:1Ornate Porcelain Face with Gold Jewelry@AllaAisling
City Rising From a Vintage Map1:1City Rising From a Vintage Map@Naiknelofar788
Lone Tree and Cabin Under a Swirling Sky1:1Lone Tree and Cabin Under a Swirling Sky@AllaAisling
Seagull and Fries Storybook Illustration1:1Seagull and Fries Storybook Illustration@heathergreen
← PrecedenteFood Mascot in High-Top Sneakers 3DSuccessivo →Clay Relief Rabbit Landscape Panel
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.