Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Scene creative
  3. Impasto Oil Alpine Cabin

Paint a Thick Impasto Alpine Cabin at Dawn

Prompt share: Impasto Oil Painting

💬 Prompt:
Expressive impasto oil painting of [subject] in [setting], featuring [distinctive visual elements], [dynamic composition], [color palette], thick sculptural brushstrokes, heavily layered oil pigments, dramatic palette knife textures, bold gestural mark-making, exaggerated forms, rich saturated colors, visible paint ridges, expressive movement, tactile three-dimensional paint buildup, striking contrasts, dramatic directional lighting, contemporary fine art aesthetic, white background

Try it and share yours ✨
Expressive impasto oil painting of a small alpine cabin beside a still lake at dawn, featuring sculptural palette-knife snow on the roof, pine trees and a pale gold sky, dynamic diagonal composition, rich cobalt, teal and warm ochre palette, thick sculptural brushstrokes, heavily layered oil pigments, dramatic palette knife textures, bold gestural mark-making, visible paint ridges, expressive movement, tactile three-dimensional paint buildup, striking contrasts, dramatic directional lighting, contemporary fine art aesthetic, no text. Square 1:1 composition.
  • Filled the template placeholders and set Square 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

oil paintingPaesaggioratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaScene creative
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@azed_ai · Post originale su X
Modello originalemidjourney

Perché questo prompt funziona

A filled example of an impasto template @azed_ai shared as 'Prompt share: Impasto Oil Painting'. We set the subject to an alpine cabin by a lake at dawn, with sculptural snow, pines and a cobalt-teal-ochre palette. Thick knife ridges and layered pigment do the work. Use it for cabin art, winter cards and art-supply ads.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
a small alpine cabin beside a still lakethe subjecta red barn beside a frozen pond, a lighthouse on a rocky shore
cobalt, teal and warm ochrethe colour palettecrimson, plum and gold, sage, cream and rust

Consigli

  • Ask for sculptural ridges so the paint reads in 3D.
  • Give the palette three colours only.
  • Dawn light makes thick paint glow.

Prompt correlati

Lone Tree and Cabin Under a Swirling Sky1:1Lone Tree and Cabin Under a Swirling Sky@AllaAisling
Moonlit Sailboat and City Watercolor1:1Moonlit Sailboat and City Watercolor@churvikv
Cracked Mask with an Inner Landscape1:1Cracked Mask with an Inner Landscape@churvikv
Paint Stroke Miniature Winter Landscape1:1Paint Stroke Miniature Winter Landscape@churvikv
Golden Leaf Skeleton Moon Landscape1:1Golden Leaf Skeleton Moon Landscape@churvikv
1920s Living Room Through Pocket Doors1:11920s Living Room Through Pocket Doors@RenRose321
Ornate Porcelain Face with Gold Jewelry1:1Ornate Porcelain Face with Gold Jewelry@AllaAisling
Recycled Warforged Adventurer 3D Render1:1Recycled Warforged Adventurer 3D Render@azed_ai
City Rising From a Vintage Map1:1City Rising From a Vintage Map@Naiknelofar788
Seagull and Fries Storybook Illustration1:1Seagull and Fries Storybook Illustration@heathergreen
Girl Reading Under a Tree Watercolor1:1Girl Reading Under a Tree Watercolor@azed_ai
NYC Character Vlog Morning Keyframe1:1NYC Character Vlog Morning Keyframe@EvoLinkAi
← PrecedenteLone Tree and Cabin Under a Swirling SkySuccessivo →Moonlit Sailboat and City Watercolor
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.