Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Poster, loghi e grafica
  3. Vintage Travel Magazine Cover: Santorini

Vintage Travel Magazine Cover: Santorini

GPT image 2.5 Prompt: Create a stunning vintage travel magazine cover featuring [LANDMARK], [CITY], [COUNTRY], as if captured on a forgotten 35mm film roll in the 1970s
Vintage travel magazine cover art, square 1:1: whitewashed Santorini houses and blue domes above the Aegean, photographed as if on a forgotten 1970s 35mm film roll, warm grain and faded colour, space at top for a title but no readable text, no logo. Square 1:1 composition.
  • Wrote a single 1:1 still from the post prompt/caption/thumbnail; removed brands, logos, celebrity/IP elements and any need for a user photo

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

Fotorealisticoratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaPoster, loghi e grafica
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Naiknelofar788 · Post originale su X
Modello originalegpt-image-2.5

Perché questo prompt funziona

Adapted from a post by @Naiknelofar788 on 2026-10-16 (31 likes at capture). We rewrote it as one clean 1:1 still, removing brands, logos, celebrity/IP elements and any need for your own photo. Change one variable at a time.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[LANDMARK] filled as Santorini caldera villagethe landmarka different subject in the same scene, the same subject in a new setting

Consigli

  • Keep the hero moment frozen and uncluttered.
  • Change one variable at a time so the scene stays readable.
  • Ask for square 1:1 framing with no readable text unless the poster needs a title.

Prompt correlati

Op Art Optical Illusion Patterns1:1Op Art Optical Illusion Patterns@Gdgtify
Vintage Golden Sand Still Life1:1Vintage Golden Sand Still Life@Rana_Farooq_kz
Neon Pop Street Silhouette Poster1:1Neon Pop Street Silhouette Poster@azed_ai
Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine1:1Vintage Travel Poster: Kyoto Shrine@Naiknelofar788
One-Line City Poster in Colored Pencil1:1One-Line City Poster in Colored Pencil@Naiknelofar788
City Rising From a Vintage Map1:1City Rising From a Vintage Map@Naiknelofar788
Sandstone Amphitheater Miniature Desert1:1Sandstone Amphitheater Miniature Desert@artingent
Fisherman Mending Nets at Dawn Dock1:1Fisherman Mending Nets at Dawn Dock@Noir592
Majestic Horse in Misty Field1:1Majestic Horse in Misty Field@AllaAisling
Weathered Armored Knight Concept1:1Weathered Armored Knight Concept@azed_ai
Giant's Castle Above the Clouds1:1Giant's Castle Above the Clouds@CliffWade
Nine-Pose Aerial Dive Peak Keyframe1:1Nine-Pose Aerial Dive Peak Keyframe@MxCaptures
← PrecedenteNeon Pop Street Silhouette PosterSuccessivo →Op Art Optical Illusion Patterns
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.