Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Long-Exposure Crowd Street Portrait Prompt

Still Subject, Moving Crowd: Long-Exposure Street Portrait

Ultra-realistic cinematic street portrait of a  standing still in a , sharp focus on her face with calm, intense expression. Long-exposure effect with people moving around her creating strong directional motion blur, streaked crowd movement while the subject remains perfectly still. Natural soft daylight, shallow depth of field, creamy bokeh, realistic skin texture, subtle freckles, neutral makeup, . Emotional, introspective mood, urban storytelling photography, DSLR quality, 85mm lens look, f/1.8, high dynamic range, 8K, professional color grading.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoCittàtext only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Seedream 5 Pro, GPT Image 2.5, Z-Image Turbo
Autore originale@Taaruk_ · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

The idea is a classic photographic trick, one sharp still figure inside a blurred, rushing crowd, and the prompt describes both halves explicitly so the model doesn't blur the subject too. 'Standing still', 'perfectly still' and 'sharp focus on her face' anchor her, while 'strong directional motion blur' and 'streaked crowd movement' set the background in motion. Small realism cues (subtle freckles, neutral makeup, a dark winter coat and scarf) keep the face from looking airbrushed. Our result nails the contrast: a calm, direct gaze framed by horizontal streaks of commuters. Change the city, season or outfit freely, but keep the stillness wording intact; it is doing the heavy lifting.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
young womanthe still subjectan older man in a trench coat, a cyclist holding a bike
crowded city streetthe moving settinga busy train platform, a night market
dark winter coat and scarfwardrobe that sets season and moodyellow raincoat, linen summer shirt

Consigli

  • Repeat 'still' for the subject and 'motion blur' for the crowd; removing either one breaks the effect.
  • A bright single garment colour (yellow, red) makes the subject pop against the blur.
  • Try 3:4 to include more of the crowd above and below.

Prompt correlati

Candid Blurry Smartphone Night Snapshot PromptRiferimento9:16Candid Blurry Smartphone Night Snapshot Prompt@HustleXR
Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt1:1Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt@wanerfu
Monochrome Men's Fashion Editorial TriptychRiferimento1:1Monochrome Men's Fashion Editorial Triptych@harboriis
Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt1:1Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt@xmliisu
Color Box Room Fashion Editorial from Your PhotoRiferimento1:1Color Box Room Fashion Editorial from Your Photo@Samann_ai
Olive Velvet Saree High-Fashion Studio Portrait1:1Olive Velvet Saree High-Fashion Studio Portrait@Flora_Janer8
3D Fictional World Map Guide Poster Prompt4:53D Fictional World Map Guide Poster Prompt@TechieBySA
Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt3:4Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt@kaanakz
Museum-Style Chinese Heritage Breakdown Infographic1:1Museum-Style Chinese Heritage Breakdown Infographic@MrLarus
Restaurant Brand Identity Mockup Board Prompt9:16Restaurant Brand Identity Mockup Board Prompt@MrLarus
Exploded View Product Ad with Inner Mechanics1:1Exploded View Product Ad with Inner Mechanics@azed_ai
Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt1:1Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt@Arminn_Ai
← PrecedenteChinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait PromptSuccessivo →Candid Blurry Smartphone Night Snapshot Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.