Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt

Chinese New Year 3×3 Greeting Portrait Grid with Blessings

{
  "project_settings": {
    "task_type": "九宫格新年祝福肖像(男生版)",
    "aspect_ratio": "1:1",
    "grid_layout": "3x3",
    "batch_size": 1
  },

  "overall_style": {
    "整体风格": "极简新年祝福风",
    "视觉基调": "干净、温和、克制的节日感",
    "背景": "纯色白墙面,无装饰",
    "光线": "自然柔光,均匀无强阴影",
    "色彩重点": "中国红(服装 + 文字)"
  },

  "": {
    "人物一致性": "九宫格内为同一位人物",
    "人物类型": "亚洲男性",
    "性别气质": "干净、阳光、自然,不油腻",
    "发型": "黑色短发,自然蓬松,简洁利落",
    "服装": "红色针织毛衣或卫衣,简洁无图案",
    "妆容": "无明显妆感,真实自然肤质",
    "表情气质": "开心,克制的微笑,不夸张"
  },

  "pose_variations": {
    "grid_1": "食指竖于嘴前,轻松安静手势",
    "grid_2": "单手比 V 手势靠近脸部",
    "grid_3": "单手做 OK 或三指手势",
    "grid_4": "双手举起做轻松俏皮手势(不过度卖萌)",
    "grid_5": "单手张开遮住半边脸",
    "grid_6": "单手做电话手势靠近脸侧",
    "grid_7": "单手轻点脸颊或下巴",
    "grid_8": "单手托下巴,轻微思考姿势",
    "grid_9": "双手指向脸部或克制比心变体"
  },

  "text_overlays": {
    "字体风格": "传统中文新年书法字体",
    "文字颜色": "中国红",
    "年份颜色": "深蓝色",
    "文字位置": "每一格顶部居中",
    "文字结构": "四字祝福语 + 年份"
  },

  "": [
    { "position": "grid_1", "text": "一帆风顺", "year": "2026" },
    { "position": "grid_2", "text": "双喜临门", "year": "2026" },
    { "position": "grid_3", "text": "三阳开泰", "year": "2026" },
    { "position": "grid_4", "text": "四季发财", "year": "2026" },
    { "position": "grid_5", "text": "五福临门", "year": "2026" },
    { "position": "grid_6", "text": "六六大顺", "year": "2026" },
    { "position": "grid_7", "text": "七星高照", "year": "2026" },
    { "position": "grid_8", "text": "八方来财", "year": "2026" },
    { "position": "grid_9", "text": "九九同心", "year": "2026" }
  ],

  "constraints": {
    "禁止项": [
      "不改变人物身份",
      "不夸张表情",
      "不女性化姿态",
      "不使用复杂背景",
      "不添加节日道具",
      "不风格化面部"
    ],
    "一致性要求": [
      "人物脸型五官保持完全一致",
      "服装颜色与材质一致",
      "拍摄角度与距离基本一致"
    ]
  },

  "use_cases": [
    "男生新年纪念照",
    "个人春节祝福九宫格",
    "社交平台头像矩阵",
    "品牌新年男生模板"
  ]
}

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

Grigliaratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Z-Image Turbo, Seedream 5 Pro, GPT Image 2.5
Autore originale@wanerfu · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

This Chinese prompt is a neat example of numbered design. Each of the nine cells gets a pose and a four-character New Year blessing whose first character is the number of that cell: 一帆风顺 (smooth sailing), 双喜临门 (double happiness), 三阳开泰 and so on up to 九. The JSON separates subject consistency, pose list and text overlays, and it insists on restraint: a clean white wall, soft light, a 'sunny but not greasy' look and calm smiles. Our result keeps one young man in a red sweater across all nine cells, with red calligraphy and a navy year beneath. Swap the subject, outfit colour or year; the blessing list works for any Lunar New Year.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
subject_basethe person (all nine cells)亚洲男性 / an Asian man, 亚洲女性 / an Asian woman
text_contentblessing and year per cell一帆风顺 · 2026, 五福临门 · 2027
服装 (outfit)clothing colourred knit sweater, red hoodie

Consigli

  • Keep text to four characters plus the year; longer phrases get garbled in small cells.
  • Change the year in every cell, as it is repeated nine times in the JSON.
  • Use a reference photo if you want the grid to show a specific (consenting) person.

Prompt correlati

Long-Exposure Crowd Street Portrait Prompt1:1Long-Exposure Crowd Street Portrait Prompt@Taaruk_
Candid Blurry Smartphone Night Snapshot PromptRiferimento9:16Candid Blurry Smartphone Night Snapshot Prompt@HustleXR
Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt1:1Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt@xmliisu
Monochrome Men's Fashion Editorial TriptychRiferimento1:1Monochrome Men's Fashion Editorial Triptych@harboriis
Olive Velvet Saree High-Fashion Studio Portrait1:1Olive Velvet Saree High-Fashion Studio Portrait@Flora_Janer8
Color Box Room Fashion Editorial from Your PhotoRiferimento1:1Color Box Room Fashion Editorial from Your Photo@Samann_ai
Exploded View Product Ad with Inner Mechanics1:1Exploded View Product Ad with Inner Mechanics@azed_ai
Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt3:4Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt@kaanakz
Four-Panel Fluffy Creatures Story Comic Prompt16:9Four-Panel Fluffy Creatures Story Comic Prompt@GoogleAI
3D Fictional World Map Guide Poster Prompt4:53D Fictional World Map Guide Poster Prompt@TechieBySA
Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt1:1Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt@azed_ai
Floating Dish Recipe Infographic Prompt1:1Floating Dish Recipe Infographic Prompt@Strength04_X
← PrecedenteLuxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series PromptSuccessivo →Long-Exposure Crowd Street Portrait Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.