Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Illustrazioni e anime
  3. Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt

Minimal Black-and-White Editorial Line Art Character

A simple black-and-white illustration of a  in , , with a  expression, in a Notion-style minimalist editorial aesthetic, clean line art, flat monochrome design, simple shapes, subtle hand-drawn feel, minimal detail, expressive posture, clean white background, neat modern layout, soft playful character style
A simple black-and-white illustration of a young woman in an oversized knit sweater, watering a potted plant, with a calm, content expression, in a Notion-style minimalist editorial aesthetic, clean line art, flat monochrome design, simple shapes, subtle hand-drawn feel, minimal detail, expressive posture, clean white background, neat modern layout, soft playful character style

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

EditorialeMinimaleBianco e neroModatext only

Dettagli

CategoriaIllustrazioni e anime
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2, Kolors
Autore originale@azed_ai · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Four blanks (subject, outfit, action and expression) are all you edit, and the style block does the rest. The prompt asks for flat monochrome, simple shapes, a subtle hand-drawn wobble and an expressive posture, the visual language of productivity-app and newsletter illustrations. With 'a young woman in an oversized knit sweater watering a potted plant', our result is exactly that: solid black hair and plant leaves, a loose sweater outline and a small contented smile, with plenty of white space. Because the output is pure black on white, it converts cleanly to vector. Keep actions simple and visible, such as reading, carrying or stretching, because complex actions get muddled at this level of reduction.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[subject]who is drawnyoung woman, old man with a cane, kid on a scooter
[outfit]clothingan oversized knit sweater, a raincoat
[doing action]a single clear actionwatering a potted plant, reading on a bench, carrying groceries
[facial expression]moodcalm, content, surprised, focused

Consigli

  • One simple action per image; two actions produce tangled limbs.
  • Generate a series by keeping the outfit fixed and changing only the action.
  • Trace the result into SVG for crisp use in apps and slides.

Prompt correlati

Four-Panel Fluffy Creatures Story Comic Prompt16:9Four-Panel Fluffy Creatures Story Comic Prompt@GoogleAI
Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set1:1Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set@aleenaamiir
Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt1:1Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt@Naiknelofar788
High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration1:1High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration@aleenaamiir
Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a PhotoRiferimento1:1Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a Photo@Naiknelofar788
Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt1:1Newspaper Collage Mixed-Media Portrait Prompt@MayorKingAI
Floating Dish Recipe Infographic Prompt1:1Floating Dish Recipe Infographic Prompt@Strength04_X
Landmark Photo with Blueprint Annotations Prompt1:1Landmark Photo with Blueprint Annotations Prompt@TechieBySA
Exploded View Product Ad with Inner Mechanics1:1Exploded View Product Ad with Inner Mechanics@azed_ai
Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt1:1Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt@xmliisu
Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt1:1Chinese New Year Nine-Grid Greeting Portrait Prompt@wanerfu
Photo to Minimal 3D Toy Character Style TransferRiferimento1:1Photo to Minimal 3D Toy Character Style Transfer@firatbilal
Successivo →Four-Panel Fluffy Creatures Story Comic Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.