Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Floating Dish Recipe Infographic Prompt

Editorial Recipe Infographic with a Floating Hero Dish

Ultra-clean modern recipe infographic. Showcase  in a visually appealing finished form—sliced, plated, or portioned—floating slightly in perspective or angled view. Arrange ingredients, steps, and tips around the dish in a dynamic editorial layout, not restricted to top-down. Ingredients Section: Include icons or mini illustrations for each ingredient with quantities. Arrange them in clusters, lists, or circular flows connected visually to the dish. Steps Section: Show preparation steps with numbered panels, arrows, or lines, forming a logical flow around the main dish. Include small cooking icons (knife, pan, oven, timer) where helpful.  (optional): Total calories, prep/cook time, servings, spice level—displayed as clean bubbles or badges near the dish. Visual Style: Editorial infographic meets lifestyle food photography. Vibrant, natural food colors, subtle drop shadows, clean vector icons, modern typography, soft gradients or glassmorphism for step panels. Accent colors can highlight key info (calories, prep time). Composition Guidelines: Finished meal as hero visual (perspective or angled) Ingredients and steps flow dynamically around the dish Clear visual hierarchy: dish > steps > ingredients > optional stats Enough negative space to keep design airy and readable Lighting & Background: Soft, natural studio lighting, minimal textured or gradient background for premium editorial feel. Output: 1080×1080, ultra-crisp, social-feed optimized, no watermark.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

EditorialeMinimaleLuce da studioTesto nell'immaginetext only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, GPT Image 2.5, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@Strength04_X · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Most recipe-card prompts produce flat, top-down layouts. This one asks for the finished dish at an angle, slightly floating, with ingredients and steps flowing around it, and it sets a clear hierarchy (dish, then steps, then ingredients, then stats) so the eye knows where to go. Glassmorphism step panels and small cooking icons give it a modern app-like finish. Our biryani version came out as a complete, believable card with ingredient quantities, six numbered steps, timing badges and a tips box; the only slip was cook time not matching the step durations. Note that the dish is written into the prompt itself ('briyani', spelled that way), so replace it every time you reuse the template.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
briyanithe dish (hard-coded in the prompt)chicken biryani, shakshuka, ramen
Additional Infooptional stat badgescalories, prep time, servings, spice level
step panel stylelook of the numbered stepsglassmorphism, flat pastel cards

Consigli

  • Replace the dish name inside the prompt; it is not a bracketed variable.
  • Check that times and quantities add up; the model doesn't do the maths.
  • Square or 4:5 keeps the steps legible; very tall formats squeeze the text.

Prompt correlati

Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt3:4Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt@kaanakz
Exploded Dish Food Infographic with Floating Ingredients1:1Exploded Dish Food Infographic with Floating Ingredients@Taaruk_
Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels3:4Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels@meng_dagg695
Floating Stacked Food Ad on White Background1:1Floating Stacked Food Ad on White Background@azed_ai
Top-Down Dining Table Styled as a Social Post1:1Top-Down Dining Table Styled as a Social Post@Goodmanprotocol
Labeled Food Cross-Section Poster Prompt1:1Labeled Food Cross-Section Poster Prompt@AllaAisling
Landmark Photo with Blueprint Annotations Prompt1:1Landmark Photo with Blueprint Annotations Prompt@TechieBySA
Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt1:1Minimal Black-and-White Line Art Character Prompt@azed_ai
Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt1:1Luxury Wellness Lifestyle Four-Photo Series Prompt@xmliisu
Four-Panel Fluffy Creatures Story Comic Prompt16:9Four-Panel Fluffy Creatures Story Comic Prompt@GoogleAI
Photo to Minimal 3D Toy Character Style TransferRiferimento1:1Photo to Minimal 3D Toy Character Style Transfer@firatbilal
Exploded View Product Ad with Inner Mechanics1:1Exploded View Product Ad with Inner Mechanics@azed_ai
← PrecedenteExploded Dish Food Infographic with Floating IngredientsSuccessivo →Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.