Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Floating Stacked Food Ad on White Background

Levitating Stacked Food Ad on a Clean White Background

, premium food advertising, , high key studio lighting, floating stacked composition, levitating pieces,  scattered, clean minimal layout, crisp soft shadow on surface, ultra realistic, macro product photography, 100mm lens look, f/8 sharp focus, subtle texture detail, editorial commercial, 8k
A stacked double cheeseburger, premium food advertising, white seamless background, high key studio lighting, floating stacked composition, levitating pieces, sesame seeds, shredded lettuce and tomato slices scattered, clean minimal layout, crisp soft shadow on surface, ultra realistic, macro product photography, 100mm lens look, f/8 sharp focus, subtle texture detail, editorial commercial, 8k

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoEditorialeMinimaletext only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, GPT Image 2.5, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@azed_ai · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

The fast-food 'exploded burger' look, reduced to two blanks. The prompt pulls the dish apart vertically ('floating stacked composition, levitating pieces'), scatters small ingredient bits around it and grounds everything with one crisp soft shadow on the white surface, the detail that makes levitation read as photographed rather than cut out. High-key light and a 100mm macro look keep textures appetising. Our double cheeseburger splits neatly into bun, lettuce, tomato, two patties with melted cheese and pickles, with lettuce shreds flying. It works for sandwiches, tacos, layered cakes, sushi stacks, anything with distinct layers. Choose ingredient bits that actually belong to the dish.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[subject]the dishA stacked double cheeseburger, A club sandwich, A three-layer sponge cake
[ingredient_bits]small pieces scattered aroundsesame seeds, shredded lettuce and tomato slices, crumbs and berries
white seamless backgroundbackdropblack seamless, brand colour

Consigli

  • Layered foods give the best separation; soups and stews don't work here.
  • Keep 'crisp soft shadow on surface', as it anchors the floating stack.
  • Use a brand-colour background for a campaign version.

Prompt correlati

Top-Down Dining Table Styled as a Social Post1:1Top-Down Dining Table Styled as a Social Post@Goodmanprotocol
Labeled Food Cross-Section Poster Prompt1:1Labeled Food Cross-Section Poster Prompt@AllaAisling
Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt3:4Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt@kaanakz
Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels3:4Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels@meng_dagg695
Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt3:4Pistachio Baklava Four-Module Dessert Ad Prompt@kaanakz
Floating Dish Recipe Infographic Prompt1:1Floating Dish Recipe Infographic Prompt@Strength04_X
Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd1:1Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd@Kashberg_0
Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt1:1Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt@nextstepst
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait1:1Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait@Kashberg_0
Blueprint to House Split Architectural Visualization3:4Blueprint to House Split Architectural Visualization@craftian_keskin
Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt4:5Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt@ChillaiKalan__
← PrecedenteFloating Dessert Stack with Gold Ingredient LabelsSuccessivo →Top-Down Dining Table Styled as a Social Post
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.