Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait

Cyberpunk Studio Portrait with a Red Neon Strip Across the Eyes

Cinematic studio portrait of a , wearing a , centered composition, dark minimal background, dramatic low-key lighting, a horizontal  cutting across his eyes, strong contrast shadows covering lower face, intense gaze, moody atmosphere, cyberpunk aesthetic, ultra-realistic, sharp focus, 85mm lens, shallow depth of field, high detail, editorial photography style.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoEditorialetext only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Seedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Kolors
Autore originale@Kashberg_0 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

One light, one idea. A horizontal red neon strip is placed exactly at eye level, and everything else is kept dark: low-key lighting, a black turtleneck, a minimal background and shadow over the lower face. That restraint makes the eyes the only bright point in the frame, which is why the result feels so intense. Our version shows a young man with messy textured hair, the red line slicing across his face and reflecting in his irises. It is an easy look for album covers, event posters or a dramatic profile picture. Swap the neon colour (cyan, violet, amber) or the outfit, but keep 'strong contrast shadows covering lower face'; without it, the drama flattens.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
young man with messy textured hairthe subjecta woman with a sleek ponytail, an older man with a grey beard
red neon light stripcolour and position of the lightcyan strip across the eyes, violet strip across the mouth
black turtleneckwardrobeblack leather jacket, white shirt

Consigli

  • Keep the background and clothing dark so the neon line is the only highlight.
  • Try the strip at mouth level for a different, more mysterious read.
  • Add 'neon reflection in the eyes' if the catchlights come out dull.

Prompt correlati

Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt1:1Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt@nextstepst
Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd1:1Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd@Kashberg_0
Identity-Locked Heroic Low-Angle Portrait in Red-OrangeRiferimento4:5Identity-Locked Heroic Low-Angle Portrait in Red-Orange@harboriis
Color Box Room Fashion Editorial from Your PhotoRiferimento1:1Color Box Room Fashion Editorial from Your Photo@Samann_ai
Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt1:1Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt@Ankit_patel211
Windswept Grass Field Editorial Portrait PromptRiferimento3:4Windswept Grass Field Editorial Portrait Prompt@Goodmanprotocol
Blueprint to House Split Architectural Visualization3:4Blueprint to House Split Architectural Visualization@craftian_keskin
Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)Riferimento4:5Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)@oggii_0
Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt1:1Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt@NanoBanana
Floating Stacked Food Ad on White Background1:1Floating Stacked Food Ad on White Background@azed_ai
Top-Down Dining Table Styled as a Social Post1:1Top-Down Dining Table Styled as a Social Post@Goodmanprotocol
Minimal Apparel Model Poster from a Product PhotoRiferimento9:16Minimal Apparel Model Poster from a Product Photo@Bitturing
← PrecedenteIdentity-Locked Heroic Low-Angle Portrait in Red-OrangeSuccessivo →Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.