Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Windswept Grass Field Editorial Portrait Prompt

Solitary Editorial Portrait in Windswept Sage-Green Grass

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
Create a 3:4 cinematic, atmospheric editorial portrait using  as the exact face and identity reference. A solitary man/woman stands alone in the middle of vast, wind-swept . Tall grass surrounds the subject completely, flowing in strong currents like ocean waves, partially obscuring the body and creating motion,depth, and solitude. The subject wears a simple,  that softly contrasts with the rich green landscape.
Dark hair is slightly messy, with natural strands moving in the wind. The head is gently tilted downward, eyes cast toward the ground, conveying a quiet, introspective, melancholic mood. Expression is calm, distant, and emotionally restrained. Compose the frame slightly off-center, from a subtle elevated angle. No visible horizon, the frame is fully immersed in grass texture. Use a muted natural palette of sage green, deep olive, and soft off-white. Shoot vertical 3:4, telephoto perspective, shallow depth of field, cinematic framing. Film photography aesthetic with visible grain, soft edge falloff, atmospheric light, wind-driven motion blur in the grass. Quiet, poetic storytelling; ultra-detailed yet natural, magazine-cover editorial quality. No text, no watermark.

9 crediti a 1K. Formato 3:4. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

CinematograficoEditorialePaesaggioratio 3x4needs reference

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato3:4
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, Seedream 5 Pro
Autore originale@Goodmanprotocol · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A reference-based portrait with a strong, poetic brief: the subject stands in tall grass that moves 'like ocean waves', partly hiding the body, with no horizon, so the frame is filled entirely with texture. A loose white shirt, a bowed head and downcast eyes set a quiet, melancholic tone, while telephoto compression, film grain and a muted sage-olive palette make it read like a magazine spread. We used a fictional reference of a woman with long dark hair. The result keeps her likeness and the wind-blown hair, with the grass streaming diagonally around her. It is a good template for musicians, authors and personal branding. Keep the 'no visible horizon' line; it creates the immersion.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
the attached photoyour face referencea clear portrait photo
sage green grass fieldslandscape and colourgolden wheat field, silver pampas grass
loose white shirtwardrobeblack linen dress, oversized cream knit

Consigli

  • Keep 'no visible horizon' so the grass fills the whole frame.
  • Swap the grass colour to change the season: gold for late summer, silver for autumn.
  • A downward gaze hides small likeness errors; use eye contact only if your reference is very clear.

Prompt correlati

Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt1:1Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt@Ankit_patel211
Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt4:5Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt@astronomerozge1
Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd1:1Blue Puffer Jacket Still in a Rushing Crowd@Kashberg_0
Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt1:1Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt@nextstepst
Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait1:1Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait@Kashberg_0
Street Portrait with a Cartoon Version of YourselfRiferimento1:1Street Portrait with a Cartoon Version of Yourself@Sheldon056
3D Metallic Country Name Typography Prompt1:13D Metallic Country Name Typography Prompt@aleenaamiir
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt1:1Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt@Naiknelofar788
Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt4:5Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt@ChillaiKalan__
Labeled Food Cross-Section Poster Prompt1:1Labeled Food Cross-Section Poster Prompt@AllaAisling
Floating Product in a Black Void Ad Prompt1:1Floating Product in a Black Void Ad Prompt@lloydcreates
← PrecedenteSticker-Covered Face Bubblegum Portrait PromptSuccessivo →Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.