Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt

Turn a Photo into a Friendly 3D Cartoon Avatar

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
Create a high-quality 3D avatar of  with a cheerful, expressive face. The character should have a warm smile, bright eyes, and soft facial features that feel friendly and approachable. Render in a Pixar-style aesthetic with smooth textures, subtle skin shading, and  for a cute, animated look. Lighting should be soft and even, creating a  with gentle shadows for depth.

9 crediti a 1K. Formato 1:1. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

Render 3Dneeds reference

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5, Seedream 5 Pro
Autore originale@rovvmut_ · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A reference-based prompt for profile pictures: upload a photo and ask for a cheerful 3D version with a warm smile, bright eyes, smooth textures and slightly exaggerated proportions, lit like a clean studio portrait. We tested it on a fictional reference of a woman in her thirties with a pixie cut. The result kept her hair, smile and grey sweater faithfully, but it sits closer to a polished semi-realistic render than a full cartoon: the proportions are only lightly stylised. If you want a stronger animated look, push the exaggeration explicitly ('large expressive eyes, rounded head, simplified nose') and mention a plain pastel background. For teams, run every member through it for matching avatars.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
the person in the uploaded imageyour reference photoa selfie, a team headshot
slightly exaggerated proportionshow cartoonishstrongly exaggerated, big eyes, subtle, near-realistic
clean studio lookbackground and lightpastel gradient background, outdoor park backdrop

Consigli

  • Use a clear, front-facing photo with even light for the best likeness.
  • Spell out cartoon features if the first result looks too realistic.
  • Run the same prompt for a whole team so avatars match in style.

Prompt correlati

Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt1:1Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt@aleenaamiir
Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)Riferimento4:5Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)@oggii_0
Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet2:3Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet@meng_dagg695
Blueprint Rising into a 3D Building Prompt1:1Blueprint Rising into a 3D Building Prompt@AllaAisling
Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)1:1Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)@VigoCreativeAI
Isometric Educational 3D Diorama for Any Process1:1Isometric Educational 3D Diorama for Any Process@aleenaamiir
Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt4:5Panning Motion-Blur Soccer Kick Prompt@ChillaiKalan__
Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt1:1Sticker-Covered Face Bubblegum Portrait Prompt@Ankit_patel211
Labeled Food Cross-Section Poster Prompt1:1Labeled Food Cross-Section Poster Prompt@AllaAisling
Windswept Grass Field Editorial Portrait PromptRiferimento3:4Windswept Grass Field Editorial Portrait Prompt@Goodmanprotocol
Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster1:1Halftone Avant-Garde Mixed-Media Collage Poster@youraipulse
3D Metallic Country Name Typography Prompt1:13D Metallic Country Name Typography Prompt@aleenaamiir
← PrecedenteSelfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)Successivo →Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.