Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt

Isometric 3D Diorama Showing How Something Evolved Over Time

Create a clean isometric miniature 3D diorama visualizing the evolution of  from [START ERA] to [MODERN ERA]. Use a 45° top-down perspective. Materials are soft and refined with realistic PBR shading.

Lighting is neutral and evenly balanced. Design a horizontally stepped base divided into clear time periods. Each section includes era-specific objects, tools, environments, or technology.

Add tiny stylized figures interacting with each stage with heavy facial details). Use subtle arrows or dividers to show chronological flow.

Background remains solid . Top center text displays  in bold. Below it show “From [START ERA] to [MODERN ERA].” Add a minimal timeline icon underneath. Text adapts automatically for contras.
Create a clean isometric miniature 3D diorama visualizing the evolution of THE BICYCLE from the early wooden running machine to today's electric bike. Use a 45° top-down perspective. Materials are soft and refined with realistic PBR shading.

Lighting is neutral and evenly balanced. Design a horizontally stepped base divided into clear time periods. Each section includes era-specific objects, tools, environments, or technology.

Add tiny stylized figures interacting with each stage with heavy facial details). Use subtle arrows or dividers to show chronological flow.

Background remains solid warm cream. Top center text displays THE BICYCLE in bold. Below it show “From the early wooden running machine to today's electric bike.” Add a minimal timeline icon underneath. Text adapts automatically for contras.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

Render 3DIsometricoMinimaletext only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5
Autore originale@aleenaamiir · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A neat format for 'history of X' content. The prompt builds a horizontally stepped base split into time periods, fills each with era-appropriate objects and tiny figures, adds arrows for chronological flow, and puts a bold title with a 'From… to…' subtitle above it. We tried the evolution of the bicycle, from the early wooden running machine to today's e-bike. The labels and dates came out historically sensible (1817, 1860s, 1880s, 1970s, today) and the scene is charming, but two drawings don't match their labels: the 1817 machine looks more like a cart and the 1860s bike already has a chain drive. Always check that each era's object is right before publishing.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[TOPIC]the subjectTHE BICYCLE, THE TELEPHONE, COFFEE BREWING
[START ERA] / [MODERN ERA]start and end pointsthe early wooden running machine / today's electric bike
[BACKGROUND COLOR]solid backgroundwarm cream, pale mint

Consigli

  • Name the key milestones yourself (e.g. '1817 running machine, 1860s front-pedal velocipede') for accuracy.
  • Five or fewer eras keep each section readable.
  • Mark images like this as illustrative if you publish them as educational content.

Prompt correlati

Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet2:3Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet@meng_dagg695
Blueprint Rising into a 3D Building Prompt1:1Blueprint Rising into a 3D Building Prompt@AllaAisling
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)1:1Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)@VigoCreativeAI
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)Riferimento4:5Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)@oggii_0
Floating Product in a Black Void Ad Prompt1:1Floating Product in a Black Void Ad Prompt@lloydcreates
Encyclopedia-Style Science Infographic Card Prompt1:1Encyclopedia-Style Science Infographic Card Prompt@MrLarus
Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt4:5Candid Seaside Couple Sharing Simit Prompt@astronomerozge1
Jam Jar Assembly Sequence from a Reference PhotoRiferimento1:1Jam Jar Assembly Sequence from a Reference Photo@ChillaiKalan__
Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt1:1Woodcut Engraving Portrait Illustration Prompt@Naiknelofar788
3D Metallic Country Name Typography Prompt1:13D Metallic Country Name Typography Prompt@aleenaamiir
← PrecedentePhoto to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptSuccessivo →Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.