Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)

Nine Meme-Style Expression Stickers from One Selfie

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
Using the  as the ONLY and exclusive face reference, generate a Pixar- 3D character sticker set. The character must be clearly recognizable as the person from the selfie. Create a neat 3×3 grid collage (nine stickers total). Final aspect ratio is strictly 4:5. Each cell shows a distinct pose and facial expression. Style and tone: Pixar- 3D animation with a meme-oriented feel. Exaggerated, slightly absurd emotions, playful overacting. 

Highly readable expressions at small sizes, with expressive eyes, eyebrows, and mouth. Subtle hand gestures where appropriate. Background and output: Fully transparent background (PNG). No backdrop, no background shadows. No text, captions, logos, or UI elements. Stickers must be ready for direct use in messengers. Consistency: Same hair, clothing, colors, and character proportions across all nine stickers. Only facial expression and pose change.

Clean, polished 3D sticker look. Emotions (one per sticker, 3×3 grid): Surprised, Annoyed, Confused, Frustrated, Thoughtful, Sarcastic, Worried, Bored, Curious.

9 crediti a 1K. Formato 4:5. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

Render 3DGrigliaAdesivoratio 4x5needs reference

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato4:5
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5
Autore originale@oggii_0 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

The emotion list is the heart of this prompt: nine specific, slightly negative states (surprised, annoyed, confused, frustrated, thoughtful, sarcastic, worried, bored, curious) that cover most chat reactions better than the usual happy-sad-angry set. It asks for overacted, readable expressions at small sizes and identical hair, clothing and proportions in every cell. From our fictional curly-haired reference, the model produced nine clear expressions, but rendered them closer to realistic photos than a stylised 3D cartoon, on white rather than true transparency. To push the cartoon look, describe the style in neutral terms ('stylised 3D animated character, big head, simplified features') and expect to remove backgrounds afterwards.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
uploaded selfiethe face referenceyour selfie, a friend's photo (with consent)
Emotions listnine expressions, one per stickerSurprised, Annoyed, Confused…, Happy, Proud, Sleepy…
stylerendering stylestylised 3D animated character, clay figure, flat vector

Consigli

  • Describe the cartoon style concretely (big head, simplified features) if results look too photographic.
  • Image models rarely output true transparency, so plan to cut out the background.
  • Swap in emotions your group chat actually uses.

Prompt correlati

Isometric Educational 3D Diorama for Any Process1:1Isometric Educational 3D Diorama for Any Process@aleenaamiir
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Exaggerated 3D Caricature Character from a PhotoRiferimento4:5Exaggerated 3D Caricature Character from a Photo@Naiknelofar788
Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt1:1Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt@aleenaamiir
Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet2:3Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet@meng_dagg695
Blueprint Rising into a 3D Building Prompt1:1Blueprint Rising into a 3D Building Prompt@AllaAisling
Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt1:1Ball-Shaped Cute Animal Photo Prompt@NanoBanana
Blueprint to House Split Architectural Visualization3:4Blueprint to House Split Architectural Visualization@craftian_keskin
Identity-Locked Heroic Low-Angle Portrait in Red-OrangeRiferimento4:5Identity-Locked Heroic Low-Angle Portrait in Red-Orange@harboriis
Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait1:1Red Neon Strip Across the Eyes Studio Portrait@Kashberg_0
Minimal Apparel Model Poster from a Product PhotoRiferimento9:16Minimal Apparel Model Poster from a Product Photo@Bitturing
Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt1:1Red Motion-Blur Silhouette Portrait Prompt@nextstepst
← PrecedenteIsometric Educational 3D Diorama for Any ProcessSuccessivo →Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.