Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Exaggerated 3D Caricature Character from a Photo

Fashion-Forward 3D Caricature Portrait from Your Photo

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
Create an exaggerated stylized 3D caricature character portrait with strong intentional deformation and a clean, controlled surface finish. Use the person from the . Preserve the subject’s identity, facial likeness, skin tone, and defining features, but reinterpret them into a bold caricatured 3D form with an elongated neck, oversized head-to-neck ratio, droopy eyelids, heavy lips, and slightly asymmetrical facial structure.Render as a human-like 3D character with smooth, studio-clean skin and intentionally designed detail, avoiding random texture or noise. Style with  such as round or oval glasses, hoop earrings, gold chains, headscarves or bandanas, and street-luxury clothing.

Use neutral studio lighting with soft shadows and even illumination, no dramatic contrast, against a plain neutral grey or off-white background. The overall aesthetic should feel weird, fashion-forward, collectible, and character-driven rather than cute or realistic.

Ultra high definition, premium cinematic 3D render quality, hyper-realistic hyper realism, clean materials, no freckles, no dirt, no grain, no noise, no speckling, no text, no logos, no watermarks.

Aspect ratio 4:5.

9 crediti a 1K. Formato 4:5. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

FotorealisticoCinematograficoRender 3DCittàModaratio 4x5needs reference

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato4:5
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5
Autore originale@Naiknelofar788 · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

The prompt aims for a specific, slightly strange collectible look: 'weird, fashion-forward, character-driven rather than cute'. It lists the deformations (elongated neck, oversized head, droopy lids, heavy lips, mild asymmetry) and the styling (round glasses, hoops, chains, bandana, street-luxury clothes), while banning noise and grain so surfaces stay clean. Our run on a fictional bald man in a polo kept his likeness and added a paisley bandana, tinted round glasses, gold hoops and chunky chains, but the deformation came out milder than the text implies. If you want a stronger caricature, move the exaggeration list to the very start and add numbers, e.g. 'head 1.5× normal size'.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
ATTACHED REFERENCE PHOTOthe person to caricaturea front-facing portrait, an AI-generated character
deformationswhich features to exaggerateelongated neck, droopy eyelids, huge jaw, tiny eyes
bold accessoriesstyling propsround glasses, hoop earrings, gold chains, bucket hat and pearl necklace

Consigli

  • Quantify the exaggeration (1.5× head, very long neck) if results look too realistic.
  • Use a neutral, evenly lit reference so the model isn't guessing facial structure.
  • Keep 'no freckles, no grain, no noise' for the clean vinyl-toy finish.

Prompt correlati

Isometric Educational 3D Diorama for Any Process1:1Isometric Educational 3D Diorama for Any Process@aleenaamiir
Photo to Minimal 3D Toy Character Style TransferRiferimento1:1Photo to Minimal 3D Toy Character Style Transfer@firatbilal
Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)Riferimento4:5Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)@oggii_0
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt1:1Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt@aleenaamiir
Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet2:3Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet@meng_dagg695
Monochrome Men's Fashion Editorial TriptychRiferimento1:1Monochrome Men's Fashion Editorial Triptych@harboriis
Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels3:4Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels@meng_dagg695
Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt1:1Paper Fragment Grid Portrait Poster Prompt@Arminn_Ai
Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt1:1Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt@Arminn_Ai
Restaurant Brand Identity Mockup Board Prompt9:16Restaurant Brand Identity Mockup Board Prompt@MrLarus
Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt3:2Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt@d4m1n
← PrecedentePhoto to Minimal 3D Toy Character Style TransferSuccessivo →Isometric Educational 3D Diorama for Any Process
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.