Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Isometric Educational 3D Diorama for Any Process

Isometric 3D Educational Diorama That Explains a Process

Create a clear, 45° top-down isometric miniature 3D educational diorama explaining .

Use soft refined textures, realistic PBR materials, and gentle lifelike lighting.

Build a stepped or layered diorama base showing each stage of the process with subtle arrows or paths.

Include tiny stylized figures interacting with each stage (no facial details).

Use a clean solid  background.
At the top-center, display  in large bold text, directly beneath it show a short explanation subtitle, and place a minimal symbolic icon below.

All text must automatically match the background contrast (white or black).
Create a clear, 45° top-down isometric miniature 3D educational diorama explaining how rain forms (the water cycle).

Use soft refined textures, realistic PBR materials, and gentle lifelike lighting.

Build a stepped or layered diorama base showing each stage of the process with subtle arrows or paths.

Include tiny stylized figures interacting with each stage (no facial details).

Use a clean solid pale sky blue background.
At the top-center, display HOW RAIN FORMS in large bold text, directly beneath it show a short explanation subtitle, and place a minimal symbolic icon below.

All text must automatically match the background contrast (white or black).

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

Render 3DIsometricoMinimaletext only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, GPT Image 2.5, Nano Banana 2, GPT Image 2
Autore originale@aleenaamiir · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A smart template for teachers and explainer content. It asks for a stepped or layered base where each level shows one stage, connected by subtle arrows, with tiny faceless figures for scale, which keeps attention on the process rather than characters. Title, subtitle and icon sit at the top over a single background colour, and text contrast is set automatically. For 'how rain forms' on pale sky blue, our result has a cutaway terrain block with ocean, river, mountains and a rain cloud, four numbered stages (evaporation, condensation, precipitation, collection) and accurate captions. It works for photosynthesis, recycling, coffee production or how a bill becomes law.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[PROCESS / CONCEPT]what the diorama explainshow rain forms (the water cycle), how coffee gets from farm to cup, photosynthesis
[PROCESS NAME]the large title textHOW RAIN FORMS, FROM BEAN TO CUP
[BACKGROUND COLOR]solid backdroppale sky blue, soft sage, warm sand

Consigli

  • Processes with 3–5 clear stages work best; more stages crowd the base.
  • Check the captions; even simple science can come out slightly off.
  • Keep 'no facial details' on the figures to avoid uncanny tiny faces.

Prompt correlati

Exaggerated 3D Caricature Character from a PhotoRiferimento4:5Exaggerated 3D Caricature Character from a Photo@Naiknelofar788
Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)Riferimento4:5Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)@oggii_0
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Photo to Minimal 3D Toy Character Style TransferRiferimento1:1Photo to Minimal 3D Toy Character Style Transfer@firatbilal
Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt1:1Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt@aleenaamiir
Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet2:3Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet@meng_dagg695
Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash1:1Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash@azed_ai
Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt1:1Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt@Kerroudjm
Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt1:1Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt@Kerroudjm
Color Box Room Fashion Editorial from Your PhotoRiferimento1:1Color Box Room Fashion Editorial from Your Photo@Samann_ai
Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set1:1Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set@aleenaamiir
Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt1:1Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt@Arminn_Ai
← PrecedenteExaggerated 3D Caricature Character from a PhotoSuccessivo →Selfie to 3D Cartoon Meme Sticker Set (3×3)
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.