Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Infografiche e UI
  3. Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt

3D City Diorama Rising from a Realistic Country Map

A realistic, highly detailed geographic map viewed from above, accurately representing the region where  is located. Rising from the map is a miniature 3D diorama of , precisely positioned at its real geographic location. The diorama features iconic architecture, natural landmarks, and cultural elements seamlessly emerging from the map surface. Ultra-realistic materials, fine textures, and depth of field. Soft studio lighting with subtle shadows, cinematic composition, premium macro photography style. Square 1:1 format, high detail, realistic scale.
A realistic, highly detailed geographic map viewed from above, accurately representing the region where Japan is located. Rising from the map is a miniature 3D diorama of Kyoto, precisely positioned at its real geographic location. The diorama features iconic architecture, natural landmarks, and cultural elements seamlessly emerging from the map surface. Ultra-realistic materials, fine textures, and depth of field. Soft studio lighting with subtle shadows, cinematic composition, premium macro photography style. Square 1:1 format, high detail, realistic scale.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

2 crediti per gli abbonati a 1K, 4 con i crediti giornalieri. Formato 1:1.

FotorealisticoCinematograficoRender 3DArchitetturaCittàratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaInfografiche e UI
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiGPT Image 2.5, Nano Banana Pro, GPT Image 2
Autore originale@Kerroudjm · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Two variables, country and city, produce a striking tilt-shift image: a relief map seen from above, with a miniature diorama of the city emerging at its real position. The prompt's best decision is to treat it as macro photography (fine textures, depth of field, soft studio shadows), which makes the map feel like a physical object on a table. With Japan and Kyoto, our result shows a pagoda, a wooden stage temple, a torii gate and a red bridge rising from the map, with Osaka, Nagoya and Tokyo labelled nearby. Distances are compressed and the coastline is stylised, so present it as art rather than cartography. It is great for travel content and city guides.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[COUNTRY]the country shown on the mapJapan, Italy, Peru
[CITY]the city that rises as a dioramaKyoto, Florence, Cusco
iconic architecture… cultural elementswhat fills the dioramatemples and cherry trees, domes and terracotta roofs

Consigli

  • Cities with distinctive skylines or architecture produce the most recognisable dioramas.
  • Expect approximate geography; don't use the map for navigation or factual claims.
  • Try 4:5 to give the diorama more height above the map.

Prompt correlati

Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt3:2Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt@d4m1n
Museum-Style Chinese Heritage Breakdown Infographic1:1Museum-Style Chinese Heritage Breakdown Infographic@MrLarus
Blueprint to House Split Architectural Visualization3:4Blueprint to House Split Architectural Visualization@craftian_keskin
3D Fictional World Map Guide Poster Prompt4:53D Fictional World Map Guide Poster Prompt@TechieBySA
Exploded View Product Ad with Inner Mechanics1:1Exploded View Product Ad with Inner Mechanics@azed_ai
Landmark Photo with Blueprint Annotations Prompt1:1Landmark Photo with Blueprint Annotations Prompt@TechieBySA
Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set1:1Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set@aleenaamiir
Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash1:1Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash@azed_ai
Industrial Packaging Design Presentation SheetRiferimento1:1Industrial Packaging Design Presentation Sheet@noorwithwifi
Isometric Educational 3D Diorama for Any Process1:1Isometric Educational 3D Diorama for Any Process@aleenaamiir
Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt1:1Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt@Kerroudjm
Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt1:1Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt@Arminn_Ai
← PrecedenteDark Fintech Dashboard UI Mockup PromptSuccessivo →Blueprint to House Split Architectural Visualization
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.