Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Prodotti ed e-commerce
  3. Industrial Packaging Design Presentation Sheet

Packaging Design Sheet with Views, Dieline and Material Notes

Immagine di riferimento (generata con AI da cinel, di fantasia)
Using the , create an illustration sheet of professional industrial design packaging for the package . A centered heroic 3D rendering with realistic materials, soft studio lighting and commercial quality finishes. Surrounded by technical views: front, side, top, bottom, oblique perspective and flat position. Include sketches of the frame structure, crease lines, seam details, and size arrows in millimeters. Show  (matte, glossy print, plastic, paper, glass, etc.) in handwritten annotations. Add color swatches, realistic product illustrations, and subtle shadows. Clean sketchbook background, realistic rendering + pencil sketch style, modern design design, ultra-detailed, portfolio ready.
Using the attached image, create an illustration sheet of professional industrial design packaging for the package folding paperboard tea box. A centered heroic 3D rendering with realistic materials, soft studio lighting and commercial quality finishes. Surrounded by technical views: front, side, top, bottom, oblique perspective and flat position. Include sketches of the frame structure, crease lines, seam details, and size arrows in millimeters. Show materials and finishes (matte, glossy print, plastic, paper, glass, etc.) in handwritten annotations. Add color swatches, realistic product illustrations, and subtle shadows. Clean sketchbook background, realistic rendering + pencil sketch style, modern design design, ultra-detailed, portfolio ready.

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1. Dovrai caricare una tua immagine di riferimento.

Render 3DLuce da studioneeds reference

Dettagli

CategoriaProdotti ed e-commerce
Formato1:1
InputRichiede un'immagine di riferimento
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, GPT Image 2.5, Nano Banana Pro, Nano Banana 2
Autore originale@noorwithwifi · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Designers present packaging this way, with a hero render surrounded by orthographic views, construction sketches and material notes, and the prompt asks for all of it in one sketchbook-style sheet. The mix of 'realistic rendering + pencil sketch' is what gives it a portfolio feel. Starting from our AI-generated reference of a kraft tea box with a leaf illustration, the model produced front, side, top and bottom views, a flat dieline with millimetre arrows, crease details, paper and finish swatches, and a little scene with loose tea and a cup. Dimensions are invented, so set real ones if you will print from it. It suits pitches, school projects and early concept reviews.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
(PACKAGE TYPE)what kind of packagefolding paperboard tea box, glass serum bottle with dropper, pouch with zip
attached imageyour package photo or sketcha kraft box photo, a rough napkin sketch
materials and finishesannotations to includematte, glossy print, paper, glass, aluminium cap

Consigli

  • A flat, front-lit reference photo gives the most accurate orthographic views.
  • Supply real dimensions in the prompt if the sheet will guide production.
  • Ask for 4:3 or 3:2 if your views look cramped in a square.

Prompt correlati

Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash1:1Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash@azed_ai
Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt1:1Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt@Kerroudjm
Minimal Apparel Model Poster from a Product PhotoRiferimento9:16Minimal Apparel Model Poster from a Product Photo@Bitturing
Low-Angle Fashion Campaign with Oversized Product1:1Low-Angle Fashion Campaign with Oversized Product@azed_ai
Protein Drink and Iced Coffee Splash Ad Diptych Prompt3:4Protein Drink and Iced Coffee Splash Ad Diptych Prompt@mehvishs25
Jam Jar Assembly Sequence from a Reference PhotoRiferimento1:1Jam Jar Assembly Sequence from a Reference Photo@ChillaiKalan__
Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt3:2Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt@d4m1n
Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set1:1Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set@aleenaamiir
Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt1:1Social Post Frame Pop-Out Fashion Portrait Prompt@Arminn_Ai
Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt1:1Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt@Kerroudjm
Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels3:4Floating Dessert Stack with Gold Ingredient Labels@meng_dagg695
Exaggerated 3D Caricature Character from a PhotoRiferimento4:5Exaggerated 3D Caricature Character from a Photo@Naiknelofar788
← PrecedenteLow-Angle Fashion Campaign with Oversized ProductSuccessivo →Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.