Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Prodotti ed e-commerce
  3. Top-Down Product Flat Lay with Ingredients and Splash

Top-Down Product Flat Lay with Fresh Ingredients and a Water Splash

, centered top down flat lay, surrounded by , fresh slices and whole pieces, glossy wet look, water splash frozen mid motion around the product, dewy droplets on label and surface, , soft directional sunlight, crisp realistic shadow, high end skincare advertising, ultra realistic macro product photography, 100mm lens look, f/8 sharp focus, clean composition, no extra text, 8k, 1:1
A glass bottle of cold-pressed orange juice, centered top down flat lay, surrounded by oranges and fresh mint leaves, fresh slices and whole pieces, glossy wet look, water splash frozen mid motion around the product, dewy droplets on label and surface, warm beige seamless background, soft directional sunlight, crisp realistic shadow, high end skincare advertising, ultra realistic macro product photography, 100mm lens look, f/8 sharp focus, clean composition, no extra text, 8k, 1:1

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoLuce da studioratio 1x1text only

Dettagli

CategoriaProdotti ed e-commerce
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Nano Banana Pro, GPT Image 2.5
Autore originale@azed_ai · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Two blanks, product and ingredients, make this one of the most reusable product prompts in the library. It combines a centred top-down flat lay with a frozen water splash, which is unusual: splashes are normally shot side-on, and seen from above they become a ring of liquid that frames the product. Dewy droplets on the label, warm beige background and directional sunlight add freshness. We used a cold-pressed orange juice with oranges and mint, and the result reads instantly as a juice ad. Note the prompt still says 'high end skincare advertising', so change that phrase to match your category (beverage, food, cosmetics) for more fitting styling.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[product]the hero producta glass bottle of cold-pressed orange juice, a vitamin C serum, a lime soda can
[ingredients]what surrounds itoranges and fresh mint leaves, cucumbers and aloe, limes and ice
warm beige seamless backgroundbackdrop colourpale mint, terracotta

Consigli

  • Change 'skincare advertising' to your real category so props and lighting match.
  • Use ingredients that actually appear in the product; it reads as more credible.
  • Ask for 'no label text' or give exact label wording, otherwise you get placeholder text.

Prompt correlati

Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt1:1Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt@Kerroudjm
Industrial Packaging Design Presentation SheetRiferimento1:1Industrial Packaging Design Presentation Sheet@noorwithwifi
Minimal Apparel Model Poster from a Product PhotoRiferimento9:16Minimal Apparel Model Poster from a Product Photo@Bitturing
Low-Angle Fashion Campaign with Oversized Product1:1Low-Angle Fashion Campaign with Oversized Product@azed_ai
Protein Drink and Iced Coffee Splash Ad Diptych Prompt3:4Protein Drink and Iced Coffee Splash Ad Diptych Prompt@mehvishs25
Jam Jar Assembly Sequence from a Reference PhotoRiferimento1:1Jam Jar Assembly Sequence from a Reference Photo@ChillaiKalan__
Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt1:1Map with a 3D City Diorama Rising from It Prompt@Kerroudjm
Isometric Educational 3D Diorama for Any Process1:1Isometric Educational 3D Diorama for Any Process@aleenaamiir
Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set1:1Futuristic Desert Civilization Worldbuilding Set@aleenaamiir
Color Box Room Fashion Editorial from Your PhotoRiferimento1:1Color Box Room Fashion Editorial from Your Photo@Samann_ai
Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt3:2Dark Fintech Dashboard UI Mockup Prompt@d4m1n
Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt1:1Rounded Square Gradient Breakout Product Ad Prompt@Arminn_Ai
← PrecedenteIndustrial Packaging Design Presentation SheetSuccessivo →Top-Down Luxury Product on Textured Surface Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.