Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Personaggi 3D e figurine
  3. Blueprint Rising into a 3D Building Prompt

Architectural Blueprint Rising off the Page into a Living Building

Epic 3D scene: a massive architectural blueprint of  pinned to a drafting table, its ink lines rising off the paper into fully realized construction. Blue lines become steel beams mid-weld, floor plans inflate into furnished rooms, elevation drawings push outward into facades with working windows. Construction phases coexist simultaneously: foundation being poured in one corner while the penthouse is already inhabited in another. Tiny workers, cranes, and scaffolding swarm the rising structure. The flat drawing and the living building merge at impossible angles. Technical annotations float as dimensional signage.  sits at the edge, casting shadow across unbuilt sections. Extreme scale contrast, construction dust catching , 8K, photorealistic.  
Epic 3D scene: a massive architectural blueprint of a coastal lighthouse pinned to a drafting table, its ink lines rising off the paper into fully realized construction. Blue lines become steel beams mid-weld, floor plans inflate into furnished rooms, elevation drawings push outward into facades with working windows. Construction phases coexist simultaneously: foundation being poured in one corner while the penthouse is already inhabited in another. Tiny workers, cranes, and scaffolding swarm the rising structure. The flat drawing and the living building merge at impossible angles. Technical annotations float as dimensional signage. Architect's coffee cup sits at the edge, casting shadow across unbuilt sections. Extreme scale contrast, construction dust catching afternoon light, 8K, photorealistic.  

cinel ha applicato le sostituzioni qui sopra per generare l'immagine di esempio.

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoRender 3DArchitetturatext only

Dettagli

CategoriaPersonaggi 3D e figurine
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Nano Banana 2, GPT Image 2.5
Autore originale@AllaAisling · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

This scene stages every phase of a project at once: blueprint lines lift off a drafting table and turn into steel beams, floor plans inflate into furnished rooms, foundations are poured in one corner while the top is already finished, and tiny workers and cranes swarm the structure. A coffee cup at the edge casting a long shadow gives the scale away. We chose a coastal lighthouse: its lantern room glows at the top, a steel frame and scaffolding wrap the middle, a foundation pit sits on the plan, and floating labels name each level. Use it for architecture firms, construction company recruiting, real-estate launches or 'how it's made' explainers. Simple, iconic buildings read best.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
[BUILDING/STRUCTURE]what is being builta coastal lighthouse, a glass museum, a wooden cabin
afternoon lightlighting moodgolden hour, cool morning light
Architect's coffee cupscale prop on the tablea pencil and ruler, a hard hat

Consigli

  • Simple, recognisable building types read better than complex towers.
  • Keep the coffee cup or another everyday object; it creates the miniature scale.
  • Floating annotations are decorative, so don't rely on them for real dimensions.

Prompt correlati

Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet2:3Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet@meng_dagg695
Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)1:1Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)@VigoCreativeAI
Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt1:1Isometric Evolution Timeline Diorama Prompt@aleenaamiir
3D Streetwear Dog Character Design Prompt1:13D Streetwear Dog Character Design Prompt@Taaruk_
Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar PromptRiferimento1:1Photo to Friendly 3D Cartoon Avatar Prompt@rovvmut_
Split Stone and Gold Sculptural Mask PortraitRiferimento1:1Split Stone and Gold Sculptural Mask Portrait@Samann_ai
Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt3:4Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt@kaanakz
Street Portrait with a Cartoon Version of YourselfRiferimento1:1Street Portrait with a Cartoon Version of Yourself@Sheldon056
Torn-Paper Soda Can with Fruit Inside Prompt1:1Torn-Paper Soda Can with Fruit Inside Prompt@Arminn_Ai
Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt1:1Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt@riomadeit
Nine-Grid Tips Poster for Social Carousels (Chinese)3:4Nine-Grid Tips Poster for Social Carousels (Chinese)@austinit
Jam Jar Assembly Sequence from a Reference PhotoRiferimento1:1Jam Jar Assembly Sequence from a Reference Photo@ChillaiKalan__
← PrecedenteStylized 3D Cartoon Character Multi-Panel SheetSuccessivo →Enamel Fridge Magnet Souvenir Prompt (West Lake)
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.