Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt

Pull-Apart Food Action Shots: Pizza Cheese Pull and More

{
  "": "3:4",
  "render_mode": "raw",
  "series": [
    {
      "index": "1/5",
      "prompt": "two hands pulling apart a hot freshly baked pizza slice, long elastic mozzarella cheese stretch between the slice and the pie, blistered crust edges, steam rising, crumbs falling mid-air, warm cinematic light, ultra high-detail food action photography",
      "category": "cheese pull",
      "": "warm cinematic oven light",
      "detail_level": "ultra-detailed"
    },
    {
      "index": "2/5",
      "prompt": "two hands pulling apart a syrup-soaked baklava piece, thin crispy phyllo layers cracking, rich pistachio filling visible, thick honey syrup stretching and dripping mid-air, golden warm light, cinematic dessert action photography",
      "category": "syrup & crunch",
      "": "golden warm light",
      "detail_level": "ultra-detailed"
    },
    {
      "index": "3/5",
      "prompt": "two hands breaking a molten chocolate lava cake in half, glossy dark chocolate flowing out from the center, steam rising gently, crumbs suspended mid-air, soft warm spotlight, cinematic dessert action photography",
      "category": "molten chocolate",
      "": "soft warm spotlight",
      "detail_level": "ultra-detailed"
    },
    {
      "index": "4/5",
      "prompt": "two hands tearing a glazed cinnamon roll apart, sticky cinnamon sugar filling stretching in glossy strands, icing dripping slowly, fluffy dough texture visible, cozy warm bakery light, high-detail cinematic food photography",
      "category": "sticky pull",
      "": "warm bakery light",
      "detail_level": "ultra-detailed"
    },
    {
      "index": "5/5",
      "prompt": "two hands splitting a classic New York-style cheesecake slice, ultra-creamy interior slowly separating, crumbly biscuit base breaking apart, subtle cream stretch, soft studio warm light, cinematic high-detail dessert photography",
      "category": "creamy separation",
      "": "soft warm studio light",
      "detail_level": "ultra-detailed"
    }
  ]
}

22 crediti a 1K. Formato 3:4.

CinematograficoArchitetturaCittàratio 3x4text only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato3:4
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@kaanakz · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

This JSON packs a five-image series into one prompt: pizza with a long mozzarella stretch, syrup-soaked baklava, a molten lava cake, a sticky cinnamon roll and a creamy cheesecake, each torn apart by two hands with its own lighting note. When run as a single image, the model rendered only the first entry, a pizza cheese pull, and it is a strong one: blistered crust, basil leaves, steam and crumbs mid-air, with long glossy strands of cheese between slice and pie. To get the whole set, run each 'prompt' value separately with the same ratio and render mode. It's ideal for bakery, pizzeria or delivery-app social feeds that need a consistent action series.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
series[n].prompteach shot's food and actionpizza cheese pull, baklava syrup stretch, lava cake break
lightinglight per shotwarm cinematic oven light, cozy warm bakery light
aspect_ratioformat for the series3:4, 4:5, 9:16

Consigli

  • Run each series item as its own generation for five matching images.
  • Keep 'two hands' in every shot so the set feels consistent.
  • Mention steam and falling crumbs for a frozen-motion feel.

Prompt correlati

Labeled Food Cross-Section Poster Prompt1:1Labeled Food Cross-Section Poster Prompt@AllaAisling
Top-Down Dining Table Styled as a Social Post1:1Top-Down Dining Table Styled as a Social Post@Goodmanprotocol
Floating Stacked Food Ad on White Background1:1Floating Stacked Food Ad on White Background@azed_ai
Floating Taco Cinematic Food Action Shot2:3Floating Taco Cinematic Food Action Shot@meng_dagg695
Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt1:1Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt@Strength04_X
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Torn-Paper Soda Can with Fruit Inside Prompt1:1Torn-Paper Soda Can with Fruit Inside Prompt@Arminn_Ai
Blueprint Rising into a 3D Building Prompt1:1Blueprint Rising into a 3D Building Prompt@AllaAisling
Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet2:3Stylized 3D Cartoon Character Multi-Panel Sheet@meng_dagg695
Street Portrait with a Cartoon Version of YourselfRiferimento1:1Street Portrait with a Cartoon Version of Yourself@Sheldon056
Jam Jar Assembly Sequence from a Reference PhotoRiferimento1:1Jam Jar Assembly Sequence from a Reference Photo@ChillaiKalan__
Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt1:1Playful Futuristic Brand Kit, Multi-Page Prompt@riomadeit
← PrecedenteLabeled Food Cross-Section Poster PromptSuccessivo →Floating Taco Cinematic Food Action Shot
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.