Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Cibo e bevande
  3. Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt

Creamy White-Sauce Penne on a Clean White Background

Ultra-realistic food photography of a prepared  served in a . Perfectly cooked penne coated evenly in rich, glossy cream sauce, topped with . Clean white studio background, soft diffused lighting, gentle shadows under the bowl, natural highlights on the sauce, realistic texture and thickness. Centered composition, shallow depth of field, premium restaurant-style presentation, high-detail food styling, 8K quality, sharp focus, no text, no labels, no hands, no props, no watermark.

22 crediti a 1K. Formato 1:1.

FotorealisticoMinimaletext only

Dettagli

CategoriaCibo e bevande
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiSeedream 5 Pro, Z-Image Turbo, Nano Banana 2
Autore originale@Strength04_X · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

Not every food prompt needs drama. This one aims for the clean, consistent image you'd put on a delivery app or menu: one dish, a minimal ceramic bowl, white background, soft diffused light and a gentle shadow, with a firm list of exclusions (no text, labels, hands, props or watermark). The useful detail is in the food description itself: penne 'coated evenly' in a 'glossy' sauce with 'realistic texture and thickness', which avoids the plastic look. Our result is a bright bowl of creamy penne dusted with parmesan and chopped parsley, the sauce clinging to the ridges. Swap the dish name and toppings to shoot a whole menu in the same style.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
creamy white sauce penne pastathe dishspaghetti carbonara, mushroom risotto, pad thai
freshly grated parmesan cheese and finely chopped green herbstoppingscrushed peanuts and lime, black pepper and pecorino
minimal ceramic bowlservewarewhite plate, black stoneware bowl

Consigli

  • Keep the same bowl, background and light across all dishes for a consistent menu.
  • Describe sauce texture ('glossy, clings to the pasta') to avoid a plastic look.
  • Use 4:3 for app thumbnails or 1:1 for menus.

Prompt correlati

Floating Taco Cinematic Food Action Shot2:3Floating Taco Cinematic Food Action Shot@meng_dagg695
Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt1:1Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt@Kashberg_0
Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt3:4Food Pull-Apart Action Photo Series Prompt@kaanakz
Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient ViewRiferimento1:1Phone Photo to Pro Taco Ad + Exploded Ingredient View@Strength04_X
Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot3:4Crispy Martabak Tearing Open Macro Food Shot@Just_sharon7
Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)1:1Mid-Bite Gourmet Burger Craving Shot (JSON Prompt)@cuties7377
Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me2:3Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me@Taaruk_
Miniature City Growing Out of a Street Map2:3Miniature City Growing Out of a Street Map@Sheldon056
Coastal Cliff Menswear Diptych Portrait Prompt1:1Coastal Cliff Menswear Diptych Portrait Prompt@2abhisheknaks
Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a PhotoRiferimento1:1Monochrome Ink Side-Profile Portrait from a Photo@Naiknelofar788
High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration1:1High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration@aleenaamiir
Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with ProductRiferimento9:16Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with Product@saniaspeaks_
← PrecedenteFloating Taco Cinematic Food Action ShotSuccessivo →Iced Caramel Coffee Explosion Ad Shot Prompt
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.