Cinel AI
Prompt
Tutti i promptSfoglia l'intera libreriaRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creative
Immagini AI
Generatore di immagini AI gratuitoCrea immagini da prompt testualiGeneratore da testo a immagineCrea immagini da prompt testualiGeneratore AI da immagine a immagineGenera a partire da immagini di riferimentoEditor di immagini AIModifica immagini esistenti con il testoRimozione sfondoRimuovi lo sfondo all'istanteUpscaler di immaginiIngrandisci le immagini 2x o 4xUncrop AIEspandi le immagini oltre i bordi
Video AI
Generatore di video AIApri l'area di lavoro per i videoGeneratore da testo a videoCrea video da prompt testualiDa immagine a videoAnima le immagini di riferimento
Modelli AI

Modelli per immagini

FLUX.2 Klein 4BGenerazione veloce con FLUX.2 Klein, con supporto a prompt e riferimenti.KolorsCreazione di immagini gratuita con Kolors, con supporto a prompt e riferimenti.Seedream 4.0Immagini 1K, 2K e 4K a costi contenuti, con modifica multi-riferimento.Seedream 4.5Generazione in 4K, resa del testo e modifica da riferimento.Seedream 5.0 LiteRealismo cinematografico in 3K con direzione creativa multi-riferimento.Seedream 5 ProImmagini 1K veloci, 1,5K leggere o 2K professionali, con testo e riferimenti.GPT Image 2Prompt precisi, testo pulito e foto prodotto curate.GPT Image 2.5Generazione GPT Image più veloce, con modifiche più nitide e coerenti.Nano Banana 2 LiteGenerazione e modifica veloci in 1K, ideali per iterare in grandi volumi.Nano Banana 2Modifiche multi-riferimento con un controllo rapido dello stile.Nano Banana ProRender in 4K e modifica avanzata delle immagini.Nano BananaModifiche leggere con Gemini per ritocchi rapidi.Nano Banana 2.1L'ultima generazione di Nano Banana, con modifica multi-riferimento.

Modelli per video

Seedance 1.0 TurboGenerazione video veloce con movimenti fluidi, fino a 1080p.Seedance 2.5Video da 4 a 30 secondi con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0 MiniVideo da 4 a 15 secondi a costo ridotto, con audio sincronizzato, in 480p o 720p.Seedance 2.0Video da 4 a 15 secondi in modalità Veloce o Standard, fino a 1080p.MiniMax H3Video ad alta fedeltà da 4 a 15 secondi, con supporto a immagini e riferimenti.Kling 3.0Movimenti decisi, movimenti di camera e audio opzionale, fino al 4K.Kling 3.0 TurboVideo più veloci da 3 a 15 secondi in 720p o 1080p, con primo fotogramma.Kling O1Kling O1 da immagine a video, con primo fotogramma e ultimo opzionale.Kling O3Kling O3 da testo a video e con primo/ultimo fotogramma, fino al 4K.Grok Imagine Video 1.0Video beta da 6 a 30 secondi con stili Divertente, Normale e Audace.Grok Imagine Video 1.5Video da 1 a 15 secondi con audio nativo e fino a 7 immagini di riferimento.Wan 2.5Video da 5 a 10 secondi da testo o da una singola immagine, con audio nativo.Wan 2.6Video multi-inquadratura da 2 a 15 secondi con audio nativo, in 720p o 1080p.Wan 2.7Video da 2 a 15 secondi da testo, primo/ultimo fotogramma e fino a tre immagini di riferimento.Veo 3.1 FastVeo 3.1 Fast stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 ProVeo 3.1 Pro stabile: video da 4 a 8 secondi, con audio e fotogrammi di partenza.Veo 3.1 Fast BetaFast Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma o tre immagini di riferimento.Veo 3.1 Pro BetaPro Beta: video di 8 secondi con primo/ultimo fotogramma.
Prezzi
  1. Prompt
  2. Ritratti e primi piani
  3. Coastal Cliff Menswear Diptych Portrait Prompt

Side-by-Side Menswear Portraits on a Misty Coastal Cliff

{
  "image_description": "A high-quality side-by-side comparison of a handsome man posing on a coastal cliffside.",
  "subject": {
    "gender": "male",
    "appearance": "mid-30s, well-groomed beard, thick dark hair styled in a modern voluminous pompadour",
    "": [
      "standing with hands in pockets looking away from the camera",
      "standing with one hand adjusting the collar of his jacket"
    ]
  },
  "": {
    "outerwear": "burnt orange or rust-colored corduroy trucker jacket with metal buttons",
    "base_layer": "crisp white crew-neck t-shirt",
    "bottoms": "dark navy blue or black slim-fit trousers"
  },
  "": {
    "location": "rugged coastal cliff overlooking the ocean",
    "background": "misty horizon, calm sea, rocky shoreline",
    "lighting": "overcast, soft diffused natural light, moody atmospheric fog"
  },
  "technical_details": {
    "camera_angle": "eye-level medium shot",
    "composition": "diptych (two images side-by-side)",
    "aesthetic": "lifestyle photography, cinematic color grading, shallow depth of field with soft background bokeh"
  }
}

9 crediti a 1K. Formato 1:1.

CinematograficoPaesaggioModatext only

Dettagli

CategoriaRitratti e primi piani
Formato1:1
InputSolo testo
Esempio generato conGPT Image 2.5
Modelli consigliatiNano Banana Pro, Seedream 5 Pro, Z-Image Turbo
Autore originale@2abhisheknaks · Post originale su X
Modello originalenanobanana

Perché questo prompt funziona

A short JSON brief that produces a ready-made lookbook diptych: one man, one outfit, two poses side by side. The structure keeps identity and wardrobe consistent across both frames (mid-thirties, groomed beard, voluminous pompadour, rust corduroy trucker jacket, crisp white tee, dark trousers), while the setting adds mood with a rugged cliff, misty horizon and soft overcast light. Our render shows him looking away with hands in pockets on the left and adjusting his collar on the right, with grey sea and rocks behind, and the jacket's warm rust colour is the only strong hue in the frame. Use it for menswear product pages, barber or grooming brands and outdoor apparel.

Come adattarlo

VariabileCosa cambiaEsempi
posesthe two poseshands in pockets / adjusting collar, walking / sitting on a rock
outfitthe lookrust corduroy trucker jacket, olive field jacket, navy peacoat
settinglocation and weathermisty coastal cliff, pine forest in fog

Consigli

  • Keep one warm garment against a cool, overcast scene for colour contrast.
  • Ask for 'thin white divider' if you need a clear split line.
  • For a product page, describe your actual garment's fabric and buttons.

Prompt correlati

Night Train Platform Portrait with Chibi DoodlesRiferimento1:1Night Train Platform Portrait with Chibi Doodles@harboriis
Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with ProductRiferimento9:16Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with Product@saniaspeaks_
People Walking on Glass, Shot from Below1:1People Walking on Glass, Shot from Below@cfryant
Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait2:3Black Suit and Aviators Moody Studio Portrait@2abhisheknaks
Multi-Arm Professional Studio Portrait PromptRiferimento4:5Multi-Arm Professional Studio Portrait Prompt@Samann_ai
Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your PhotoRiferimento1:1Wine Bar Polka-Dot Dress Portrait from Your Photo@2abhisheknaks
High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration1:1High-Contrast Ink Noir Portrait Illustration@aleenaamiir
Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me2:3Portrait Holding a Tiny 3D Cartoon Mini-Me@Taaruk_
Brand Merch Drop Showroom Still-Life Prompt1:1Brand Merch Drop Showroom Still-Life Prompt@youraipulse
Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt1:1Creamy Penne Pasta Clean Food Photo Prompt@Strength04_X
Split Stone and Gold Sculptural Mask PortraitRiferimento1:1Split Stone and Gold Sculptural Mask Portrait@Samann_ai
Miniature City Growing Out of a Street Map2:3Miniature City Growing Out of a Street Map@Sheldon056
← PrecedenteNight Train Platform Portrait with Chibi DoodlesSuccessivo →Giant Top-Down Selfie at a Crosswalk with Product
1× · 1K
Cinel AI

Cinel AI è un generatore di immagini AI da testo gratuito e illimitato, con modifica tramite prompt e strumenti AI da immagine a video. Crea immagini senza registrarti, modificale con GPT Image 2, Seedream 5 Pro e Nano Banana 2, poi trasforma le immagini fisse in video con Seedance 2.5, Veo 3.1 e Kling 3.0.

ProdottiGeneratore di immagini AI gratuitoGeneratore di video AIModelli di immagineArea di lavoroGeneratore da testo a immagineDa immagine a immagineGeneratore da testo a videoDa immagine a videoEditor di immagini AIRimozione sfondo
PromptTutti i promptRitratti e primi pianiProdotti ed e-commercePoster, loghi e graficaInfografiche e UIPersonaggi 3D e figurineCibo e bevandeIllustrazioni e animeScene creativePrompt per GPT Image 2.5Prompt per Nano Banana 2.1Fonti e rimozione contenuti

Modelli AI per immagini

FLUX.2 Klein 4BKolorsSeedream 4.0Seedream 4.5Seedream 5.0 LiteSeedream 5 ProGPT Image 2GPT Image 2.5Nano Banana 2 LiteNano Banana 2Nano Banana ProNano BananaNano Banana 2.1

Modelli AI per video

Seedance 1.0 TurboSeedance 2.5Seedance 2.0 MiniSeedance 2.0MiniMax H3Kling 3.0Kling 3.0 TurboKling O1Kling O3Grok Imagine Video 1.0Grok Imagine Video 1.5Wan 2.5Wan 2.6Wan 2.7Veo 3.1 FastVeo 3.1 ProVeo 3.1 Fast BetaVeo 3.1 Pro BetaSora 2
AziendaPrezziChi siamoContattisupport@cinel.aiPrivacyTerminiUtilizzo accettabile
© 2026 Cinel AI. Tutti i diritti riservati.